В Литву доставили первую партию вакцины против гриппа

Подписаться
Жители балтийской республики из группы риска смогут получить прививку бесплатно. Оставшаяся часть вакцины прибудет в конце октября

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Первые 50 тысяч доз четырехвалентной вакцины против гриппа достигли Литвы. Об этом сообщила Государственная больничная касса при Министерстве здравоохранения Литвы.

Вскоре вакцины будут доставлены в национальные медицинские учреждения.

Эпидемия гриппа - Sputnik Литва
В Литве начался сезон гриппа

"В настоящее время первая часть полученных вакцин против гриппа уже распределена по литовским лечебным учреждениям. Таким образом, скоро начнутся бесплатные прививки для людей из группы риска", – заявила заведующая отделом обеспечения здравоохранения Лина Рейнартене.

По ее словам, Фонд обязательного медицинского страхования купил более 144 тысяч вакцин на случай заболевания гриппом в 2019-2020 годах. Это обошлось почти в 900 тысяч евро.

Как и в предыдущие годы, вакцина будет использоваться для того, чтобы предупредить развитие заболевания у людей из группы риска. К ним относятся люди 65 лет и старше, беременные женщины, люди, живущие в учреждениях социального ухода, а также жители страны с хроническими сердечно-сосудистыми, респираторными и почечными заболеваниями, страдающие хроническими заболеваниями, связанными с иммунными механизмами, со злокачественными опухолями. Кроме того, медицинские работники также вакцинируются за счет больничных касс.

Люди из группы риска, желающие сделать прививку, должны обратиться к своему лечащему врачу.

Ожидается, что оставшаяся часть вакцины прибудет в конце октября.

Лента новостей
0