Президент Литвы поздравил Синкявичюса с успешным выступлением в ЕП

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Гитанас Науседа поздравил Виргилиуса Синкявичюса с успешным выступлением на слушаниях в Европейском парламенте
Президент Гитанас Науседа поздравил Виргилиуса Синкявичюса с успешным выступлением на слушаниях в Европейском парламенте - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский министр претендует на пост еврокомиссара, который будет ответствен за окружающую среду и океаны

ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил министра экономики и инноваций Виргиниюса Синкявичюса с успешным представлением в Европарламенте его кандидатуры в члены Еврокомиссии, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Синкявичюс назвал свое выдвижение на пост в ЕК от Литвы примером для ЕС

Литовский лидер встретился с министром в резиденции в Вильнюсе.

"Хорошее выступление на слушаниях в Европейском парламенте позволяет предположить, что кандидат от Литвы получит значительный портфель в Европейской комиссии", — сказал президент.

Науседа добавил, что ожидает активного сотрудничества с Еврокомиссией в решении вопросов Литвы и ЕС в целом.

В сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утвердила окончательный список кандидатов на должности еврокомиссаров. Синкявичюс может стать ответственным за окружающую среду и океаны.

Ранее литовский министр выступил в Европарламенте. Синкявичюс подчеркнул, что для него было бы "большой честью" стать первым еврокомиссаром, рожденным после падения Берлинской стены.

Эксперт Алексей Ильяшевич отмечал, что назначение литовского министра на эту должность — "легкая оплеуха" Вильнюсу от руководства ЕС, поскольку его политический вес будет небольшим.

Лента новостей
0