Голуб: дело о похищении Саакашвили – это сигнал Порошенко и обществу

CC BY 3.0 / Wikipedia / Комуністична партія України / Депутат Верховной Рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб, архивное фото
Депутат Верховной Рады третьего-седьмого созывов, член президиума Союза левых сил Александр Голуб, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Решение Генеральной прокуратуры завести дело о похищении Саакашвили украинскими службами должно стать для Порошенко первым звоночком, считает депутат Верховной рады Александр Голуб
Голуб: дело о похищении Саакашвили – это сигнал Порошенко и обществу

Украинская прокуратура возбудила дело о похищении и незаконном перемещении через границу экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Президент Украины Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Порошенко оценил свои шансы попасть в тюрьму

Речь идет о событиях 2018 года, когда сотрудники украинской Госпогранслужбы задержали Саакашвили в одном из ресторанов Киева и выдворили его в Польшу, с территории которой он нелегально попал на Украину в сентябре 2017 года.

В интервью Радио Sputnik депутат Верховной рады третьего – седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб заявил, что решение Генеральной прокуратуры должно стать сигналом всему обществу, и в особенности бывшему украинскому лидеру Петру Порошенко.

Депутат отметил, что в нынешней Украине Саакашвили мало на что может претендовать и мало кого интересует. Он подчеркнул, что его дело скорее используется как один из поводов для давления на Порошенко, который всячески препятствует мирному урегулированию военного конфликта в Донбассе.

"Совершенно очевидно, что за последними протестами, которые рушат мирный план действующего президента Зеленского, которые подвергают сомнению и подписание "формулы Штайнмайера" по Донбассу, и разведение сил, в Украине сегодня стоит Порошенко, и его политическая партия, и его сторонники. Именно они провоцируют сегодня протесты по всей стране, именно они провоцируют заявления, которые идут со стороны областных советов или городских советов там, где Порошенко получил наибольшее количество голосов. Это – Западная Украина, что само по себе уже является определенным признаком сепаратизма", – заявил Голуб.

Депутат подчеркнул, что действующий президент Украины Владимир Зеленский оказался в непростом положении, поскольку сейчас украинское общество максимально нестабильно с политической и экономической точек зрения. По мнению Голуба, решение Генеральной прокуратуры следует воспринимать именно как первый шаг в борьбе с Порошенко.

"С одной стороны, Зеленский дает сигнал, что перемирие между ним и Порошенко закончено. С другой стороны, он создает реальный механизм привлечения Порошенко к уголовной ответственности", – заключил он.

Лента новостей
0