Фото

Легендарный канкан и первый в мире стриптиз: чем известен "Мулен Руж"

Подписаться
На этой неделе кабаре "Мулен Руж" отметило 130-летие. Заведение было открыто в 1889 году на бульваре Клиши в Париже. Об истории и современности всемирно известного кабаре — в фотоленте Sputnik Литва
© REUTERS / Philippe Wojazer Дословно с французского "Мулен Руж" (Moulin Rouge) переводится как "красная мельница". Красные крылья намекали на местоположение кабаре — в квартале красных фонарей.
На фото: танцовщицы "Мулен Руж" Кортни и Лейси перед выходом на сцену.
Танцовщицы Мулен Руж Кортни и Лейси перед выходом на сцену.  - Sputnik Литва
1/14
Дословно с французского "Мулен Руж" (Moulin Rouge) переводится как "красная мельница". Красные крылья намекали на местоположение кабаре — в квартале красных фонарей.
На фото: танцовщицы "Мулен Руж" Кортни и Лейси перед выходом на сцену.
© REUTERS / Philippe Wojazer Заведение сразу стало известным и модным местом среди представителей среднего класса, людей искусства и даже аристократов и членов королевских семей. В разные годы здесь бывали Пабло Пикассо и Оскар Уайльд, а танцовщиц кабаре рисовал еще один завсегдатай заведения — Анри де Тулуз-Лотрек.
На фото: танцовщица Меган переодевается перед выходом на сцену.
Танцовщица  Мулен Руж Меган переодевается перед выходом на сцену  - Sputnik Литва
2/14
Заведение сразу стало известным и модным местом среди представителей среднего класса, людей искусства и даже аристократов и членов королевских семей. В разные годы здесь бывали Пабло Пикассо и Оскар Уайльд, а танцовщиц кабаре рисовал еще один завсегдатай заведения — Анри де Тулуз-Лотрек.
На фото: танцовщица Меган переодевается перед выходом на сцену.
© REUTERS / Philippe Wojazer "Визитной карточкой" кабаре был канкан. Кроме того, "Мулен Руж" известен тем, что именно здесь впервые был показан стриптиз, когда в 1893 году одна из танцовщиц во время номера полностью разделась.
На фото: танцовщицы Клодин Ван Ден Берг и Аманда перед выходом на сцену.
Танцовщицы Мулен Руж Клодин Ван Ден Берг и Аманда перед выходом на сцену - Sputnik Литва
3/14
"Визитной карточкой" кабаре был канкан. Кроме того, "Мулен Руж" известен тем, что именно здесь впервые был показан стриптиз, когда в 1893 году одна из танцовщиц во время номера полностью разделась.
На фото: танцовщицы Клодин Ван Ден Берг и Аманда перед выходом на сцену.
© REUTERS / Philippe Wojazer В истории знаменитого кабаре были и печальные моменты. Так, в 1915 году здание сгорело, однако уже в 1921-м вновь открыло двери для посетителей.
На фото: танцовщица Ольга Хохлова во время выступления.
Танцовщица Мулен Руж Ольга Хохлова во время выступления  - Sputnik Литва
4/14
В истории знаменитого кабаре были и печальные моменты. Так, в 1915 году здание сгорело, однако уже в 1921-м вновь открыло двери для посетителей.
На фото: танцовщица Ольга Хохлова во время выступления.
© REUTERS / Philippe Wojazer После 1921 года репертуар заведения существенно расширился — теперь на этой сцене шли оперетты и ревю, а кроме того иногда показывали фильмы.
На фото: танцовщица Клодин Ван Ден Берг наносит макияж перед выходом на сцену.
Танцовщица Мулен Руж Клодин Ван Ден Берг наносит макияж перед выходом на сцену - Sputnik Литва
5/14
После 1921 года репертуар заведения существенно расширился — теперь на этой сцене шли оперетты и ревю, а кроме того иногда показывали фильмы.
На фото: танцовщица Клодин Ван Ден Берг наносит макияж перед выходом на сцену.
© REUTERS / Philippe Wojazer Во время Второй мировой войны работа кабаре приостановилась, но в послевоенные годы оно снова заработало. На сцене "Мулен Руж" выступали и знаменитые шансонье — Шарль Трене и Шарль Азнавур.
Здание Мулен Руж на фоне заката - Sputnik Литва
6/14
Во время Второй мировой войны работа кабаре приостановилась, но в послевоенные годы оно снова заработало. На сцене "Мулен Руж" выступали и знаменитые шансонье — Шарль Трене и Шарль Азнавур.
© REUTERS / Philippe Wojazer В начале 1960-х годов в "Мулен Руж" появился огромный "аквариум", в котором находились обнаженные танцовщицы. В одном из шоу девушка должна была плавать в нем с настоящими змеями.
Танцовщица Мулер Руж во время выступления  - Sputnik Литва
7/14
В начале 1960-х годов в "Мулен Руж" появился огромный "аквариум", в котором находились обнаженные танцовщицы. В одном из шоу девушка должна была плавать в нем с настоящими змеями.
© REUTERS / Philippe WojazerТанцовщицы и певицы, работавшие в "Мулен Руж", часто были незаурядными личностями. Так, певица Иветта Гильбер дружила с писателем Марселем Прустом и была любимой моделью Тулуз-Лотрека.
Девушки за кулисами ночного клуба Мулен Руж во Франции  - Sputnik Литва
8/14
Танцовщицы и певицы, работавшие в "Мулен Руж", часто были незаурядными личностями. Так, певица Иветта Гильбер дружила с писателем Марселем Прустом и была любимой моделью Тулуз-Лотрека.
© REUTERS / Philippe WojazerКстати, в 1960-х тут появилось правило, что каждая знаменитость, пришедшая в кабаре, должна была выйти на сцену и исполнить какой-либо номер.
Танцовщицы за кулисами ночного клуба Мулен Руж во Франции  - Sputnik Литва
9/14
Кстати, в 1960-х тут появилось правило, что каждая знаменитость, пришедшая в кабаре, должна была выйти на сцену и исполнить какой-либо номер.
© REUTERS / Philippe Wojazer"Мулен Руж" стал "героем" семи кинокартин, последняя их которых была снята в 2001 году, и множества песен.
Девушка перед выступлением в ночном клубе Мулен Руж во Франции  - Sputnik Литва
10/14
"Мулен Руж" стал "героем" семи кинокартин, последняя их которых была снята в 2001 году, и множества песен.
© REUTERS / Philippe WojazerНа фото: репетиция в "Мулен Руж".
Репетиция в ночном клубе Мулен Руж во Франции  - Sputnik Литва
11/14
На фото: репетиция в "Мулен Руж".
© REUTERS / Philippe WojazerНа фото: рисунки костюмов танцовщиц "Мулен Руж".
Рисунки костюмов танцовщиц ночного клуба Мулен Руж во Франции  - Sputnik Литва
12/14
На фото: рисунки костюмов танцовщиц "Мулен Руж".
© REUTERS / Philippe WojazerРабота над обувью для танцовщиц "Мулен Руж".
Работа над обувью танцовщиц ночного клуба Мулен Руж во Франции  - Sputnik Литва
13/14
Работа над обувью для танцовщиц "Мулен Руж".
© REUTERS / Philippe WojazerНа фото: танцоры за кулисами кабаре "Мулен Руж".
Танцоры за кулисами ночного клубаМулен Руж во Франции  - Sputnik Литва
14/14
На фото: танцоры за кулисами кабаре "Мулен Руж".
Лента новостей
0