Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Консерваторы устроили опрос о поставках российского СПГ в Литву

© Photo : Public Domain /ŽiedasКлайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото
Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Члены оппозиционной партии заявили, что, покупая норвежский терминал СПГ, балтийская республика хотела стать независимой от России, однако ничего не вышло

ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Члены партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) выразили обеспокоенность поставками российского газа на терминал СПГ в Клайпеде. Об этом сообщается на странице партии в Facebook.

Клайпедский порт, терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве увидели "угрозу" в белорусских инвестициях в Клайпедский порт

Консерваторы отметили, что когда Литва приобретала терминал СПГ в 2014 году, то надеялась не только снизить цену на газ, но и стать "энергетически независимой" от России.

"Цена упала, но газ из России все еще течет к нам", — написано в посте на Facebook.

Член Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас отметил, что по этому вопросу существует два мнения.

"В принципе, наши государственные компании, покупая газ у "Новатэк", приносят прибыль определенным структурам... Другое мнение, что нас устраивает, когда существует конкуренция между "Новатэком" и "Газпромом". Однако я продолжаю придерживаться мнения — это странно, что литовские государственные компании покупают газ у людей и олигархов, близких к Путину", — сказал консерватор.

К своему посту в Facebook консерваторы прикрепили опрос о том, хороши ли покупать газ у России, потому что стоит он дешевле, или все же плохо, потому что так Литва будет "финансировать путинскую среду".

Президент РФ В. Путин принял участие в третьем Международном форуме Российская энергетическая неделя - Sputnik Литва
Путин рассказал о планах России по производству СПГ

В 2014 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от монополии российской корпорации "Газпром". При этом балтийская республика арендует судно-газохранилище у Норвегии, что обходится Klaipedos nafta в 60 миллионов евро в год и является крайне тяжелым бременем для государственного бюджета.

В Литву грузы СПГ приходят из Норвегии и России. Балтийские власти открыто не заявляют о контракте с российским "Новатэком", однако продолжают говорить об "энергетической независимости" и при этом закупать российский сжиженный газ. В нынешнем году от компании "Новатэк" пришло уже несколько грузов СПГ.

Сейчас услугами Клайпедского терминала СПГ в основном пользуются литовская компания по поставкам энергии и природного газа Ignitis, йонавский завод по производству химических удобрений Achema и предприятие по торговле сырьем Imlitex.

Эксперт Александр Носович в интервью Sputnik Литва отмечал, что поставки российского газа — это единственный для Вильнюса способ остановить процесс банкротства своего терминала СПГ. При этом эксперт подчеркнул, что для Литвы российское топливо выгодно, однако в целом ситуация абсурдна, так как балтийская республика нашла "альтернативу" российскому газу в виде СПГ из России.

Лента новостей
0