Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва призвала ЕС ввести "конкретные условия" для Минска в вопросе БелАЭС

© Photo : vk / РУП "Белорусская АЭС"Строительство Белорусской АЭС, архивное фото
Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Глава государства отметил, что Вильнюс поднимает вопрос безопасности БелАЭС абсолютно на всех встречах с главами стран ЕС

ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Белоруссию "немедленно реализовать" международные стандарты безопасности на БелАЭС, сообщает пресс-служба президентского дворца.

"Мы призываем Белоруссию немедленно реализовать международные стандарты, установленные международными экспертами для ядерной безопасности Островецкой АЭС", – заявил он.

Науседа заявил, что он поднимает "вопрос безопасности" БелАЭС на всех двусторонних встречах с главами государств ЕС. Кроме того, по словам президента, нынешнее соглашение о приоритетах партнерства между ЕС и Белоруссией дает возможность установить конкретные условия, которые включают уважение к демократическим ценностям и требования ядерной безопасности.

Стройка БелАЭС - Sputnik Литва
Премьер Литвы посетовал на упущенное время в "борьбе с БелАЭС"

Науседа также подчеркнул, что Литва поддерживает сохранение белорусской государственности, поэтому в контексте сближения между Белоруссией и Россией "было бы безответственно поддерживать дальнейшую изоляцию Минска", не предпринимая попыток для изменений в сфере демократии и ядерной безопасности.

Ранее премьер страны Саулюс Сквернялис посетовал на упущенное время в борьбе с БелАЭС. Он отметил, что Литва только недавно обратилась за помощью к ЕС по этому вопросу. По словам главы кабмина, если бы такие дипломатические меры были приняты раньше, то шансы остановить строительство или превратить АЭС в безопасную станцию были бы выше.

Спор Литвы и Белоруссии вокруг БелАЭС

Отношения Вильнюса и Минска обострились на фоне строительства Белорусской АЭС. Объект будет расположен в Гродненской области, в 50 километрах от литовской столицы. Именно выбранная площадка под станцию не устраивает Литву.

Дмитрий Болкунец - Sputnik Литва
Болкунец: закупки энергии с БелАЭС сыграют свою роль для портов Латвии

Балтийские политики считают, что БелАЭС представляет "угрозу" национальной безопасности, и призывали соседние страны бойкотировать проект. Однако Вильнюс никто не поддержал.

Тогда в Литве на законодательном уровне решили запретить импортировать электроэнергию из третьих стран, где находятся "небезопасные" АЭС.

Однако в Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности и приводили конкретные факты. Более того, международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран, однако Литва продолжает настаивать на своей позиции, игнорируя мнение международных инстанций.

Лента новостей
0