В Литве одобрили новые запреты на продажу алкоголя

© Photo: Depositphotos Lukas GojdaАлкоголь разливают из бутылки, архивное фото
Алкоголь разливают из бутылки, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Крепкие напитки теперь можно купить только по 0,2 литра, а слабоалкогольные можно приобрести в бутылке не более литра

ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки, согласно которым запрещается продавать крепкие напитки в пластиковой упаковке объемом более 0,2 литра, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Мох в лесу - Sputnik Литва
Полиция Литвы нашла в лесу самогонный аппарат и тысячи литров браги

За инициативу проголосовали 72 парламентария, один против и восемь депутатов воздержались.

В законопроекте указано, что запрещаются к продаже напитки в пластиковых контейнерах объемом более 0,2 литра с содержанием алкоголя более 7,5 процента. До 7,5 процента крепости алкоголя запрещается продавать в бутылках объемом более литра.

Поправки также запрещают продажу в Литве алкогольных напитков, содержащих более 22 процентов спирта, разливаемых на заводах в пластиковые бутылки, стаканы и другие контейнеры для непосредственного употребления напитков.

Поправки вступят в силу 1 ноября 2020 года.

Ранее Sputnik Литва писал, что Литва стала лидером в Европе по количеству пьющих – на одного жителя республики приходится 15 литров спирта. Вторую строчку антирейтинга заняла Чехия (14,4 литра), а третью – Германия (13,4 литра). Латвия попала в первую десятку с показателем 12,9 литра спирта в год, а в Эстонии – 11,6 литра.

В 2017 году в Литве повысили акцизы на крепкий алкоголь и ввели ограничение на продажу спиртных напитков. В Минздраве республики заявляли о сокращении потребления алкоголя среди населения, однако Литва продолжает лидировать в рейтингах по количеству употребления спиртного.

Лента новостей
0