Литва стала лидером в Балтии по числу младшеклассников, изучающих русский

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкУчебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии, архивное фото
Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Показатель, рассчитанный для балтийской республики, составил почти 64 процента. На втором месте находится Эстония, а на третьем – Латвия

ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Литва стала лидером в ЕС по количеству людей, изучающих русский язык в младших классах средней школы. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

Открытие нового корпуса торгового центра Alfa, архивное фото - Sputnik Литва
В Риге потребовали закрыть магазин Тимати за надписи на русском языке

В 2017 году в балтийской республике русский изучали 63,9 процента младшеклассников. На втором месте находится Эстония с показателем в 63,7 процента, а на третьем – Латвия (59 процентов).

В Литве среди учащихся младших классов средней школы первый по популярности иностранный язык – английский. Его изучают 97,2 процента младшеклассников. На втором месте – русский, а на третьем – немецкий, который изучают 12 процентов учащихся.

Среди людей, получающих среднее общее образование, русский язык наиболее популярен у эстонцев – его изучают 66,4 жителей республики. Вторую строчку заняли латыши (57,5), а третью – литовцы (29,4).

В учреждениях среднего профессионального образования больше всего изучают русский язык в Латвии – 38,2 процента. На втором месте находится Болгария (29,3), а на третьем – Литва (14,3). Также в пятерку лидеров входят Эстония (11,9) и Словакия (9,5).

Русский язык в странах Балтии

В балтийских республиках регулярно возникают скандалы, связанные с использованием русского языка. В сентябре в Латвии бурную реакцию вызвал открывшийся в Риге магазин одежды репера Тимати. А ассортименте, помимо стандартной одежды от Black Star Wear, была представлена линейка, созданная совместно с сетью магазинов Минобороны РФ "Армия России". В связи с этим некоторые общественные деятели призывали МВД Латвии и торговый центр закрыть магазин.

Хозяйка фестиваля - Лайма Вайкуле - в завершении первой части концерта исполнила песню Аллы Пугачевой Мэри - Sputnik Литва
В Латвии набросились на Вайкуле за общение с залом на русском

Также недавно в Латвии набросились на певицу Лайму Вайкуле за то, что она "позволила себе" общаться с залом на русском языке.

В прошлом году в Латвии приняли поправки к закону "Об образовании", которые предусматривают перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021-2022 годам. При этом 40 процентов жителей республики являются русскоязычными.

В августе Общественная палата России пообещала обратиться в Совет Европы с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан в Прибалтике. В июле министр иностранных дел России Сергей Лавров также обсуждал с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером положение русскоязычного населения в странах Балтии.

Лавров напомнил, что в пространстве ОБСЕ должна быть обеспечена защита прав национальных меньшинств, к тому же Москва нацелена на конструктивный диалог по этому вопросу со странами — участницами организации.

© SputnikРусский язык в Европейском союзе
Литва стала лидером в Балтии по числу младшеклассников, изучающих русский - Sputnik Литва
Русский язык в Европейском союзе
Лента новостей
0