Суд Белоруссии взыскал более 90 тысяч евро с литовской фирмы

CC0 / pixabay / Евро, крупные купюры
Евро, крупные купюры - Sputnik Литва
Подписаться
Иск рассматривался более полугода, однако в результате решение было принято в пользу истца

ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Прокуратура Витебской области Белоруссии отсудила у литовского контрагента более 92 тысяч евро в пользу белорусского национального предприятия по добыче и переработке доломитового сырья. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Белоруссии.

Генеральная прокуратура Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Генпрокуратура оправдала литовские компании, работавшие в Крыму

Утверждается, что литовский контрагент, выступающий в качестве дилера, с 2017 года стал допускать нарушения в виде просрочек расчетов за поставленную продукцию. Кроме того, в прошлом году он не оплатил часть полученного товара стоимостью более 84 тысяч евро.

В ответ на претензию дилер заявил, что не может выполнить обязательства по оплате из-за сложного финансового положения.

Экономический суд Витебской области рассматривал иск прокурора более полугода, однако в итоге решение было принято в пользу истца.

"Производство осложнялось языковым барьером между странами, отказом компетентного органа соседнего государства в исполнении судебного поручения об извещении ответчика о вызове в суд, а также началом процедуры реструктуризации в отношении литовского предприятия", — отметили в прокуратуре.

С ответчика взыскано более 92 тысяч евро основного долга и пени за несвоевременную оплату, а также расходы, понесенные в связи с переводом документов на литовский язык.

Лента новостей
0