В Сейме посчитали "угрозой" участие литовского депутата в сессии МАП

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание сейма Литвы, архивное фото
Здание сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее консерваторы обратились к спикеру парламента Викторасу Пранцкетису с требованием разорвать отношения с этой организацией

ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. В Литве Комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО) проведет внеочередное заседание по поводу деятельности депутата Ирины Розовой, участвующей в сессиях Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.

Консерваторы, депутаты Сейма Аудронюс Ажубалис и Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва
В Литве обвинили МАП в создании "платформы для развития русского мира"

Инициаторами созыва внеочередного заседания стали консерваторы Арвидас Анушаускас и Лауринас Касчюнас, либерал Виргилиюс Алекна и бывший "аграрий" Витаутас Бакас.

"Есть признаки того, что участие парламентария Ирины Розовой в деятельности МАП представляет гораздо большую угрозу, чем это могло показаться на первый взгляд", — заявил Анушаускас.

Депутаты ожидают, что на закрытом заседании КНБО начальник Департамента государственной безопасности проинформирует всех членов комитета о деятельности Розовой.

"Как только все члены этого комитета получат эту информацию, мы рассмотрим дальнейшие шаги по защите парламентской системы Литвы от потенциальной уязвимости с точки зрения национальной безопасности", — сказал политик.

Вице-президент КНБО, представитель партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас заявил, что Кремль использует различные организации якобы для того, чтобы смягчить международные санкции и создать "иллюзию", что Москва является защитником христианских ценностей.

Роман Лункин – руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, архивное фото - Sputnik Литва
Лункин: "демарши" Литвы против МАП не окажут существенного влияния

Партия консерваторов известна своей русофобской позицией, а также антироссийскими инициативами. Парламентарии предлагали узаконить снос мемориалов советским воинам, признать Коммунистическую партию Литвы "преступной организацией" и предупреждать студентов литовских вузов о "российской агрессии".

В конце июня консерваторы обратились к спикеру Сейма Викторасу Пранцкетису с требованием разорвать отношения с МАП, поскольку организация якобы отошла от своих первоначальных целей и стала "платформой для развития "русского мира".

В интервью Sputnik Литва религиовед, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин отмечал, что "демарши" Литвы незначительны, поскольку в МАП входят десятки стран. По его словам, литовские политики выступают с русофобскими высказываниями, чтобы приобрести политические очки.

Ситуация в Грузии

В июне Тбилиси захлестнули акции протеста против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Протестующие даже пошли на штурм здания парламента. В итоге пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

Жители города и туристы на одной из улиц Сигнахи, архивное фото - Sputnik Литва
Власти Грузии назвали сумму ущерба от потери российских туристов

Поводом для протестов радикалов то, что глава МАП, депутат Государственной думы Сергей Гаврилов во время заседания ассамблеи православия сел в кресло спикера грузинского парламента. В Москве подчеркнули, что место для Гаврилова было выбрано грузинской стороной, которая руководствовалась соответствующим протоколом.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что беспорядки в Грузии стали "кошмарной провокацией" радикалов, которая была устроена в разгар туристического сезона и продемонстрировала борьбу за власть между грузинскими политиками. Официальный представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что Гаврилов никогда не участвовал ни в какой антигрузинской деятельности и исходил из рекомендаций принимающей стороны.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым российские авиакомпании должны прекратить полеты в Грузию с 8 июля. В Кремле заявили, что данные меры призваны обеспечить безопасность россиян. 

Как ранее отмечал Sputnik Литва, из-за запрета на перелеты туристический сектор Грузии в июле потерял 60 миллионов долларов.

Лента новостей
0