Межевич: страны Балтии и Польша покупают у США оружие за счет Брюсселя

© SputnikПрезидент ассоциации Прибалтийских исследований Николай Межевич
Президент ассоциации Прибалтийских исследований Николай Межевич  - Sputnik Литва
Подписаться
Эти страны просят дотаций у Европейского союза, а на сэкономленный госбюджет закупаются у американцев, считает доктор экономических наук Николай Межевич
Межевич: страны Балтии и Польша покупают у США оружие за счет Брюсселя

Эстония рассматривает США как единственную страну, способную отразить угрозы безопасности этого балтийского государства. Об этом говорится в подготовленном МИД Эстонии для правительства меморандуме.

Таллин, старый город, архивное фото - Sputnik Литва
В Эстонии назвали США "единственным гарантом" безопасности страны

В интервью Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич рассказал, что ценности балтийских государств — это формулировки транслируемые США.

"Как обычно, формулировки МИД Эстонии вызывают улыбку. Думаю, что все-таки те ценности, что сегодня несут США миру, родились первично в Европе, трансформировались в США, а в Эстонию попали в последние 25 лет. Поэтому надо ставить вопрос, что не США разделяют ценности Эстонии, а то, что Эстония разделяет формулировки США. Получается странная вещь. Тот же Таллин или та же Варшава постоянно обращаются с протянутой рукой в Брюссель и дотации получают из Брюсселя, а сэкономленные на этом деньги госбюджета используют на покупку вооружения в США. Получается, Германия дотирует таким странным образом, через Варшаву, Вильнюс, Ригу или Таллин, США. Вероятно, уход Меркель вызовет значительные корректировки в германской политике. В Латвии, в Литве государственный суверенитет фактически утрачен. Президент есть, парламент есть, а независимости нет", — сказал профессор.

Лента новостей
0