Литовская сеть Iki отказалась от одноразовой пластиковой посуды

© Depositphotos.comПластиковая посуда, архивное фото
Пластиковая посуда, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Меры приняты в целях защиты окружающей среды

ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Литовская торговая сеть Iki объявила, что ассортимент товаров больше не будет пополняться одноразовой пластиковой посудой и соломинками для питья. Об этом сообщила пресс-служба Iki.

Бор Пуниос в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве остановили сплошную вырубку деревьев в бору Пуниос

Руководство компании считает, что эти изменения положительно повлияют на окружающую среду.

Глава отдела коммуникаций Iki Берта Чайкаускайте заявила, что торговая сеть постоянно принимает меры по сокращению количества пластика.

"Отказываемся от одноразовых пластиковой посуды и соломинок, потому что понимаем, как их отходы воздействуют на окружающую среду. Правда, в настоящее время в некоторых магазинах все еще распродаем остатки, но мы больше не размещаем новые заказы и прощаемся с этой продукцией. Перемены ощутят покупатели во всех городах Литвы, где есть магазины Iki. Одноразовых пластиковых изделий скоро не будет в наличии во всех 229 магазинах Iki и Iki Express", — заявила она.

Чайкаускайте подчеркнула, что одноразовая посуда из альтернативного, экологически чистого сырья уже давно доступна в магазинах сети. Покупателям предлагается одноразовая бумажная посуда и деревянные столовые приборы.

В некоторых магазинах сети также можно приобрести посуду, сделанную из сахарного тростника.

Ожидается, что ассортимент таких товаров расширится еще больше.

В октябре Европейский парламент одобрил запрет на использование одноразовых пластиковых изделий. В список вошли пластиковая столовая посуда и приборы, ватные палочки, коктейльные соломинки и мешалки, держатели для воздушных шариков. Запрет вступит в силу в Евросоюзе с 2021 года.

Ранее комитет ЕП по окружающей среде также проголосовал за запрет изделий из пластика, на которые приходится более 70 процентов морского мусора. Кроме того, в Евросоюзе с 2025 года хотят сократить использование пластиковых изделий, которым нет альтернативной замены.

По данным статистического агентства Eurostat, в 2016 году Литва стала лидером в ЕС по переработке пластиковых отходов.

© SputnikМусор в странах ЕС
Литовская сеть Iki отказалась от одноразовой пластиковой посуды - Sputnik Литва
Мусор в странах ЕС
Лента новостей
0