В портах Балтии снизился объем перевалки российских грузов

© Photo : pixabay.comРижский порт, архивное фото
Рижский порт, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
За первые шесть месяцев показатель уменьшился более чем на 12 процентов

ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. В первом полугодии текущего года Россия снизила объем перевалки экспортных грузов в портах Прибалтики, Украины и Финляндии на 20 процентов — до 21,35 миллиона тонн. Об этом сообщает RuBaltic.ru со ссылкой на информационно-аналитическое агентство Portnews.

Порт Приморск, архивное фото - Sputnik Литва
Эксперт объяснил, как русофобия в Балтии помогла развитию инфраструктуры РФ

Отмечается, что большая часть внешнеторговых грузов РФ, обрабатываемых в портах сопредельных государств, приходится на страны Балтии, в особенности на Латвию.

За первые шесть месяцев объем перевалки грузов в балтийских портах составил 16,76 миллиона тонн, что на 12,4 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В основном через иностранные порты Москва экспортирует уголь, минеральные удобрения и руду.

Как отмечал эксперт Олег Филин, антироссийская политика Литвы, Латвии и Эстонии подтолкнула Москву к развитию собственной инфраструктуры в регионе. По его словам, первоначально РФ начинала строить порты и железные дороги в качестве "страховки" от антироссийских инициатив балтийских республик. Однако в результате масштабы российских проектов упрочили экономическое влияние Москвы.

В частности, российские регионы получили крупные инвестиции и имеют новейшие морские порты, железные дороги и мосты, которые отбирают транзит у стран Балтии.

Кроме того, компания "Российские железные дороги" (РЖД) может направить средства на развитие железнодорожной ветки Выборг — Приморск — Ермилово в Ленинградской области до 2025 года. В Министерстве транспорта РФ ожидают, что после модернизации инфраструктуры прирост перевалки Балтийского бассейна составит 53,8 миллиона тонн и достигнет почти 415 миллионов тонн.

Лента новостей
0