В ДНР дело о гибели Стенина предварительно классифицировали как убийство

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкФотокорреспондент Андрей Стенин
Фотокорреспондент Андрей Стенин - Sputnik Литва
Подписаться
Во вторник исполняется пять лет со дня смерти российского журналиста

ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Генеральная прокуратура (ГП) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) предварительно классифицировала гибель фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина в Донбассе летом 2014 года как умышленное убийство.

Конкурс имени Стенина - финалисты 2019 года - Sputnik Литва
Конкурс имени Андрея Стенина назвал финалистов 2019 года

Об этом рассказал РИА Новости начальник отдела ГП ДНР по взаимодействию со СМИ Владислав Седнев.

"Окончательная квалификация будет в обвинительном заключении. <…> Предварительная квалификация — умышленное убийство. Выйдет ли квалификация на теракт или на нарушение правил и обычаев ведения войны, следствие покажет", — сказал он.

Также Седнев сообщил, что Генпрокуратура определила предварительный круг подозреваемых. Их имена не разглашаются в интересах следствия.

Во вторник исполняется пять лет со дня гибели Андрея Стенина. Фотокорреспондент погиб в возрасте 33 лет в районе города Снежное в Донбассе, попав под обстрел украинских силовиков. Он ехал на редакционное задание в автомобиле "Рено Логан" в составе колонны беженцев по дороге Снежное — Дмитровка.

Машина была расстреляна и сожжена на шоссе.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, указом президента РФ Владимира Путина Стенин был посмертно награжден орденом Мужества.

Фотокорреспондент специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов и судебных процессов. В декабре 2014 года МИА "Россия сегодня" учредило Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, который стал площадкой для молодых фотографов.

Лента новостей
0