Литовцы доверяют Евросоюзу больше других европейцев

© Flickr / CC BY-NC-SA 2.0 / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsФлажки ЕС и Литвы, архивное фото
Флажки ЕС и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также балтийская республика вошла в тройку стран с самым высоким уровнем еврооптимизма

ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Жители Литвы стали больше доверять Европейскому союзу. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного агентством Eurobarometer. Результаты опроса были приведены на официальном сайте Европейской комиссии.

Вид старого города, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве заявили о "важной победе" в вопросе будущих инвестиций ЕС

Согласно опубликованным данным, доверие Литвы к ЕС выросло на семь процентов с осени прошлого года и достигло 72 процентов. Таким образом, балтийская республика заняла первое место среди государств-членов с самым доверительным отношением к Евросоюзу.

Эстония также показала высокий уровень доверия к ЕС (60 процентов) и заняла третью строчку. Между тем в Латвии лишь половина населения "склонна доверять" европейской интеграции.

Все больше литовцев формируют позитивное восприятие Евросоюза — за полгода показатель вырос на пять процентов и достиг 53 процентов. Нейтральной же оценки придерживаются 41 процент жителей.

Литва также вошла в тройку стран с самым высоким уровнем еврооптимизма (76 процентов). Самые оптимистичные прогнозы относительно будущего Евросоюза имеют жители Ирландии (85 процентов) и Дании (79 процентов).

Балтийская республика также заняла седьмое место в рейтинге стран, жители которых больше всего довольны тем, как работает в ЕС демократия, — 67 процентов.

Кроме того, 80 процентов литовцев заявили, что чувствуют себя гражданами Евросоюза. В Эстонии и Латвии таких взглядов придерживаются 79 и 76 процентов жителей соответственно.

По мнению литовцев, основными вызовами ЕС являются наплыв иммигрантов, терроризм и изменение климата. Среди прочих проблем также были отмечены рост цен, инфляция, удорожание стоимости жизни и высокий уровень преступности.

К самым незначительным проблемам ЕС жители Литвы отнесли сохранение окружающей среды, растущую безработицу и вопросы, связанные с энергообеспечением и пенсиями.

© Sputnik15-летие Литвы в Европейском союзе
Литовцы доверяют Евросоюзу больше других европейцев - Sputnik Литва
15-летие Литвы в Европейском союзе
Лента новостей
0