Фото

Возрождение истории: ВДНХ отмечает 80-летний юбилей

Подписаться
С 1 по 4 августа один из крупнейших выставочных центров мира примет москвичей и гостей столицы на мероприятиях, посвященных дню рождения. Подробности — в фотоленте Sputnik Литва

Комплекс ВДНХ открылся 1 августа 1939 года, для проведения юбилейной выставки к 20-летию советской власти. На территории огромного комплекса можно встретить известные во всем СНГ фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок", павильоны Украинской ССР, Узбекской ССР, "Космос". 

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкКомплекс "Выставка достижений народного хозяйства" (ВДНХ) в Москве отмечает в этом году 80-летие. Он входит в 50 крупнейших выставочных центров мира.
Фонтан Дружба народов на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
1/15
Комплекс "Выставка достижений народного хозяйства" (ВДНХ) в Москве отмечает в этом году 80-летие. Он входит в 50 крупнейших выставочных центров мира.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкУ главного входа установили арт-объект, посвященный юбилею. Комплекс ВДНХ открылся 1 августа 1939 года.
Арт объект, посвященный 80-летию ВДНХа напротив арки главного входа на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
2/15
У главного входа установили арт-объект, посвященный юбилею. Комплекс ВДНХ открылся 1 августа 1939 года.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкТерритория ВДНХ богата архитектурными памятниками, появлявшимися на протяжении нескольких десятилетий. Созданные в советское время, они представляют собой памятник советской эпохи, образец господствующих в разное время архитектурных направлений.
Статуя тракториста и колхозницы на арке главного входа на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
3/15
Территория ВДНХ богата архитектурными памятниками, появлявшимися на протяжении нескольких десятилетий. Созданные в советское время, они представляют собой памятник советской эпохи, образец господствующих в разное время архитектурных направлений.
© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкК числу наиболее ярких памятников ВДНХ относятся расположенный у Северного входа монумент "Рабочий и колхозница" работы скульптора Веры Мухиной и архитектора Бориса Иофана, фонтаны "Дружба народов СССР" и "Каменный цветок", павильоны Украинской ССР, Узбекской ССР, "Космос".
Скульптурная композиция работы Георгия Мотовилова Рабочий и колхозница на Центральном павильоне ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
4/15
К числу наиболее ярких памятников ВДНХ относятся расположенный у Северного входа монумент "Рабочий и колхозница" работы скульптора Веры Мухиной и архитектора Бориса Иофана, фонтаны "Дружба народов СССР" и "Каменный цветок", павильоны Украинской ССР, Узбекской ССР, "Космос".
© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкВ 1934 году у руководства страны возникла идея организовать юбилейную выставку к 20-летию советской власти, которая бы отразила положительные стороны проведенной в сельском хозяйстве коллективизации. Так началась история ВДНХ. На фото: павильон №58 "Земледелие" (бывший "Украинская ССР").
Павильон № 58 Земледелие (бывший Украинская ССР) на ВДНХ В Москве - Sputnik Литва
5/15
В 1934 году у руководства страны возникла идея организовать юбилейную выставку к 20-летию советской власти, которая бы отразила положительные стороны проведенной в сельском хозяйстве коллективизации. Так началась история ВДНХ. На фото: павильон №58 "Земледелие" (бывший "Украинская ССР").
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкВыставка была торжественно открыта 1 августа 1939 года. С приветственной речью к собравшимся обратился Вячеслав Молотов. В завершении торжественной части была исполнена новая песня "Славься, Родина обильная", специально к открытию выставки написанная композитором Исааком Дунаевским.
Фонтан Каменный цветок на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
6/15
Выставка была торжественно открыта 1 августа 1939 года. С приветственной речью к собравшимся обратился Вячеслав Молотов. В завершении торжественной части была исполнена новая песня "Славься, Родина обильная", специально к открытию выставки написанная композитором Исааком Дунаевским.
© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкВыставка представляла собой целый город площадью 136 гектаров, на которых было размещено 250 всевозможных строений, каскад прудов, парки, опытные участки. На фото: фрагмент павильона №62 "Охрана природы".
Фрагмент павильона № 62 Охрана природы на ВДНХ В Москве - Sputnik Литва
7/15
Выставка представляла собой целый город площадью 136 гектаров, на которых было размещено 250 всевозможных строений, каскад прудов, парки, опытные участки. На фото: фрагмент павильона №62 "Охрана природы".
© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкОт первой ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка — название в 1939-1959 гг.) небольшая часть построек сохранилась до настоящего времени: Главный вход (ныне Северный), "Армянская ССР" (ныне "Здравоохранение"), "Азербайджанская ССР" (ныне "Вычислительная техника"), "Зерно" (ныне "Транспорт"), МОПР (ныне "Физкультура и спорт"), "Масличные культуры" (ныне "Микробиологическая промышленность"), "Механизация" (ныне "Космос"), "Московская, Тульская и Рязанская области" (ныне "Зерно"), "Ленинград и Северо-Восток РСФСР" (ныне "Оптика"), "Шелководство", "Колхозный клуб", киоск Азсовхозтреста и Зеленый театр.
Скульптура на павильоне № 58 Земледелие (бывший Украинская ССР) на ВДНХ В Москве - Sputnik Литва
8/15
От первой ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка — название в 1939-1959 гг.) небольшая часть построек сохранилась до настоящего времени: Главный вход (ныне Северный), "Армянская ССР" (ныне "Здравоохранение"), "Азербайджанская ССР" (ныне "Вычислительная техника"), "Зерно" (ныне "Транспорт"), МОПР (ныне "Физкультура и спорт"), "Масличные культуры" (ныне "Микробиологическая промышленность"), "Механизация" (ныне "Космос"), "Московская, Тульская и Рязанская области" (ныне "Зерно"), "Ленинград и Северо-Восток РСФСР" (ныне "Оптика"), "Шелководство", "Колхозный клуб", киоск Азсовхозтреста и Зеленый театр.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкВ середине и в конце 1990-х на ВВЦ (Всероссийский выставочный центр — название в 1992-2014 гг.) большинство экспозиций было ликвидировано, а многие павильоны были сданы в аренду под склады и магазины. Вместе с тем работал парк аттракционов, а ВВЦ по-прежнему был местом, куда приходили отдыхать. Особенно значительной утратой считаются экспонаты, составлявшие экспозицию павильона "Космос".
Детская площадка около Центра океанографии и морской биологии Москвариум на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
9/15
В середине и в конце 1990-х на ВВЦ (Всероссийский выставочный центр — название в 1992-2014 гг.) большинство экспозиций было ликвидировано, а многие павильоны были сданы в аренду под склады и магазины. Вместе с тем работал парк аттракционов, а ВВЦ по-прежнему был местом, куда приходили отдыхать. Особенно значительной утратой считаются экспонаты, составлявшие экспозицию павильона "Космос".
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкТа же участь постигла и Ту-154 — самый известный в СНГ самолет этого типа и единственный сохранившийся опытный образец лайнера. На его месте пообещали установить Sukhoi Superjet 100. На фото: павильон №34 "Космос" (бывший "Механизация") и многоцелевой истребитель Су-27.
Павильон № 34 Космос (бывший Механизация) и многоцелевой истребитель Су-27 на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
10/15
Та же участь постигла и Ту-154 — самый известный в СНГ самолет этого типа и единственный сохранившийся опытный образец лайнера. На его месте пообещали установить Sukhoi Superjet 100. На фото: павильон №34 "Космос" (бывший "Механизация") и многоцелевой истребитель Су-27.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкС 2013 года правительство Москвы занялось восстановлением исторического вида ВДНХ.
Уличные музыканты выступают на Центральной аллее ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
11/15
С 2013 года правительство Москвы занялось восстановлением исторического вида ВДНХ.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкПо состоянию на начало 2019 года ведется полная реставрация ВДНХ со слоганом "Сегодня стройка — завтра история"; фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок" разобраны, большая часть павильонов закрыта для посещения, основная часть построек требует капитального ремонта. На фото: фонтан "Каменный цветок".
Фонтан Каменный цветок на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
12/15
По состоянию на начало 2019 года ведется полная реставрация ВДНХ со слоганом "Сегодня стройка — завтра история"; фонтаны "Дружба народов" и "Каменный цветок" разобраны, большая часть павильонов закрыта для посещения, основная часть построек требует капитального ремонта. На фото: фонтан "Каменный цветок".
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкВДНХ как значимый объект эпохи и города не раз фигурировал в кинематографе. Небольшие фрагменты выставки попали в кадр в фильмах "Русский сувенир" (1960), "Я купил папу" (1962), "Большая перемена" (1973), "Дача" (1973), "Нейлон 100%" (1973), "Приехали на конкурс повара" (1977), "Куда он денется!" (1981), "Прорва" (1992), "Небо в алмазах" (1999), "День выборов" (2007), "Стиляги" (2008).
Скульптура павильона №58 Земледелие (Украинская ССР) на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
13/15
ВДНХ как значимый объект эпохи и города не раз фигурировал в кинематографе. Небольшие фрагменты выставки попали в кадр в фильмах "Русский сувенир" (1960), "Я купил папу" (1962), "Большая перемена" (1973), "Дача" (1973), "Нейлон 100%" (1973), "Приехали на конкурс повара" (1977), "Куда он денется!" (1981), "Прорва" (1992), "Небо в алмазах" (1999), "День выборов" (2007), "Стиляги" (2008).
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкПраздничная программа в честь юбилея ВДНХ пройдет с 1 по 4 августа. Главным событием праздника станет большой концерт 1 августа в 20:00 — на главной сцене между павильоном №1 "Центральный" и фонтаном "Дружба народов" выступят звезды российской эстрады.
Уличный музыкант на ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
14/15
Праздничная программа в честь юбилея ВДНХ пройдет с 1 по 4 августа. Главным событием праздника станет большой концерт 1 августа в 20:00 — на главной сцене между павильоном №1 "Центральный" и фонтаном "Дружба народов" выступят звезды российской эстрады.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкКроме того, 1 августа в 18:00 в правом крыле арки Главного входа начнет работать Музей ВДНХ. Его открытие также приурочено к празднованию юбилея выставки. В музее можно будет узнать об истории комплекса, архитекторах, скульпторах, художниках, которые участвовали в создании павильонов, о других людях, внесших вклад в развитие этого уникального историко-культурного кластера.
Девушки фотографируются у фонтанов Центральной аллеи ВДНХ в Москве - Sputnik Литва
15/15
Кроме того, 1 августа в 18:00 в правом крыле арки Главного входа начнет работать Музей ВДНХ. Его открытие также приурочено к празднованию юбилея выставки. В музее можно будет узнать об истории комплекса, архитекторах, скульпторах, художниках, которые участвовали в создании павильонов, о других людях, внесших вклад в развитие этого уникального историко-культурного кластера.
Лента новостей
0