Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовская компания готова экспортировать нефть в Белоруссию

© Depositphotos.comНефтебаза Клайпедского порта, архивное фото
Нефтебаза Клайпедского порта, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее предприятие Klaipedos nafta заявило о высокой эффективности Клайпедского нефтяного терминала

ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Оператор терминалов нефти и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta не исключает возможности стать экспортером нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Об этом заявил финансовый директор KN Йонас Ленкшас, вебинар которого опубликован на YouTube-канале Nasdaq Baltic.

Вильнюсский окружной суд - Sputnik Литва
В Литве задержали фигуранта дела о загрязнении нефтепровода "Дружба"

Он отметил, что обычно Минск заключает контракты осенью.

"В данный момент у нас есть возможность экспортировать сырьевую нефть. <…> Поскольку мы инвестировали в парк хранилищ (нефтетерминала. — Sputnik), то мы можем принять продукт этого типа. И если будут возможности, мы будем открыты им", — заявил он.

Ранее в пресс-релизе KN сообщалось, что Клайпедский нефтяной терминал характеризовался высокой эффективностью, несмотря на то, что в первом полугодии он сталкивался с проблемами, вызванными внешними обстоятельствами.

В первом полугодии 2019 перевалка нефтепродуктов Klaipėdos nafta на нефтяных терминалах составила 2,9 миллиона тонн.

Наибольшее влияние на результаты работы KN, как и на многие компании в соседних странах, оказал инцидент на нефтепроводе "Дружба" в первой половине этого года, из-за которого была приостановлена работа основных клиентов компании. Решение Orlen Lietuva направить больше продукции по железной дороге на соседние рынки также оказало негативное влияние на оборот KN.

Однако, по утверждению Ленкшаса, вопреки этим проблемам Клайпедский нефтяной терминал остается самым эффективным в Балтии.

В конце апреля на системе трубопроводов "Дружба", по которой нефть экспортируется из России через Белоруссию в Европу, произошло ЧП. В топливе наблюдалось повышенное содержание хлоридов. Из-за этого Польша и Украина приостановили прокачку.

В мае проблема со стороны "Транснефти" была устранена.

СПГ Klaipedos nafta, архивное фото - Sputnik Литва
Литва представила предложение по разработке СПГ-терминала на Кипре

При расследовании выяснилось, что инцидент произошел из-за действий мошенников. В мае управление Следственного комитета России по Самарской области возбудило уголовное дело против участников преступного сообщества, которые подозреваются в похищении топлива на сумму не менее миллиона рублей.

В июне число фигурантов увеличилось. Под подозрение попали четыре сотрудника "Транснефть-Дружбы", которые были отправлены под домашний арест, а затем еще три сотрудника этой фирмы, которые находятся под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщал Sputnik Литва, в середине июля Вильнюсский окружной суд дал санкцию на задержание на три месяца фигуранта дела о загрязнении нефтепровода "Дружба" — бывшего директора компании "Самаратранснефть-Терминал" Романа Ружечко.

Лента новостей
0