Президент Литвы поддержал разработку нового закона о нацменьшинствах

© Lietuvos Respublikos Prezidentas Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер положительно оценил намерение премьера внести изменения в законодательство республики до 2020 года

ВИЛЬНЮС, 31 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что приветствовал бы принятие нового закона о национальных меньшинствах. Выступление президента опубликовал пользователь Jonas Valaitis на YouTube-канале.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Литва
Лавров напомнил комиссару ОБСЕ о проблемах русскоязычных в Прибалтике

"У меня нет какого бы то ни было жесткого и категоричного мнения, поскольку права нацменьшинств застолблены или, лучше сказать, инкорпорированы в другие наши законы, но, по всей вероятности, закон о национальных меньшинствах точно не повредит", — сказал он.

Глава государства положительно оценил намерение премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса успеть рассмотреть и принять этот закон до 2020 года.

В законе о нацменьшинствах должны быть определены их права на сохранение образования на родном языке, на поддержку государственных школ с преподаванием на родном языке, а также возможность вести на нем официальную переписку с руководством самоуправлений, где меньшинства проживают компактно, и дублирование названий и топографических знаков в таких местах.

Ситуация с русскоязычным населением в Прибалтике

После распада СССР Литва, Латвия и Эстония проводят политику вытеснения русскоязычного населения. Власти этих стран постоянно заявляют, что с помощью русского языка Москва якобы пытается "повлиять" на внутренние дела балтийских республик.

Творческие коллективы, приехавшие со всей Эстонии, движутся через центр Таллинна - Sputnik Литва
Хоровое русское – это рецидив. Эстония проведет праздник без русских песен

В прошлом году в Латвии приняли поправки к закону "Об образовании", предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021-2022 учебному году, несмотря на то, что 40 процентов населения — русскоязычные.

В Литве представители консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" предложили поправки, которые подразумевают, что 60 процентов образовательных предметов в школах нацменьшинств будут преподавать на литовском.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что в мире усиливаются русофобские настроения, в том числе нападки на русский язык, однако эти провокации безуспешны.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркивал, что политику балтийских республик в отношении русскоязычного населения во многих аспектах можно назвать апартеидом. По его словам, власти стран Балтии пытаются не просто ущемить русский язык, но и "поставить его вне закона".

© SputnikРусский язык в Европейском союзе
Президент Литвы поддержал разработку нового закона о нацменьшинствах - Sputnik Литва
Русский язык в Европейском союзе
Лента новостей
0