Заренков: Эстония хочет возродить неонацизм "маленьким и подленьким" путем

© Sputnik / Вадим АнцуповАндрей Заренков, руководитель Антифашистского комитета Эстонии, председатель правления НПО "Эстония без нацизма"
Андрей Заренков, руководитель Антифашистского комитета Эстонии, председатель правления  НПО Эстония без нацизма - Sputnik Литва
Подписаться
Различные общественные организации должны выступить против пропаганды нацистских настроений и артефактов, считает глава Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков
Заренков: Эстония хочет возродить неонацизм "маленьким и подленьким" путем

Журналист из Латвии Евгений Лешковской обнаружил на базе НАТО в эстонском городке Валга легальный рынок "нацистской продукции", сообщает Sputnik Латвия.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: Россия может ответить санкциями на героизацию нацистов в Эстонии

По его словам, ярмарка проводится в среднем раз в месяц в Валгском военно-агитационном музее на территории базы альянса, где расположены подразделения эстонского ополчения Кайтсселийт. На рынке можно увидеть спички с этикетками в виде уменьшенных копий нацистских агитационных плакатов и другую подобную продукцию.

В интервью Sputnik Литва руководитель Антифашистского комитета Эстонии, председатель правления НПО "Эстония без нацизма" Андрей Заренков назвал подобное мероприятие кощунством.

"Ну что ж, приходится сказать, что просто это все чудовищно и отвратительно. И, конечно, с этим надо бороться. Безусловно, надо противостоять вот этому желанию возродить неонацистские традиции вот таким, пусть даже маленьким, но подленьким путем, продавая фашистскую символику на спичечных коробках, на кружках и на другой рекламной продукции", — сказал он.

По словам Заренкова, "Эстония без нацизма" хочет поднять и другие общественные организации, чтобы протестовать против подобных акций.

"Будем смотреть, что же будет происходить дальше, потому что это ведь наша страна и нам не хочется жить в стране, которая пропагандирует неонацистские настроения и нацистские артефакты", — заключил он.

Лента новостей
0