Американцы ищут дураков: что будут делать литовские военные в Сирии

© Photo : Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerijaЛитовские военные в Афганистане, архивное фото
Литовские военные в Афганистане, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
США обратились к союзникам с просьбой помочь в Сирии. Литва рассматривает возможность отправить туда своих военных. Насколько осмыслен данный шаг?

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что войска США покинут Сирию. В то же время Америка призвала своих европейских партнеров направить туда войска для борьбы с "Исламским государством"*.

Уже во время президентских дебатов и нынешний лидер Литвы Гитанас Науседа, и оставшийся премьер-министром Саулюс Сквернялис дали понять, что наша страна может это сделать. Но возникает вопрос: какого черта мы должны влезать в эту авантюру?

Друг познается в беде?

Главный аргумент литовских политиков, почему солдаты/инструкторы страны должны рисковать жизнью в Сирии, заключается в том, что раз мы хотим, чтобы Америка спасла нас от России, мы должны помочь ей там, где ей нужно (не говоря уже о факторе боевого опыта). Определенная логика в такой позиции солидарности с союзниками присутствует, однако контраргументов в этом случае все-таки больше.

Фотоснимок сирийского солдата на фоне разрушений от американских военных ударов, архивное фото - Sputnik Литва
Почва для терроризма: кто мешает установить мир в САР

Во-первых, мы помогаем Америке или меняем ее? Другими словами, США хотят уйти из Сирии и Афганистана, чтобы избавиться от ненужных войн, а Литва должна жертвовать собой. У нас любят говорить, что в советское время литовцы бессмысленно гибли в Афганистане. Теперь мы снова будем вовлечены в чужую войну?

Во-вторых, речь идет о единстве НАТО. А альянс как организация участвует в сирийском конфликте? Нет. Более того, у такого члена НАТО, как Турция, есть свои интересы в Сирии, которые отличаются от интересов американцев. С кем же мы солидарны?

В-третьих, исходя из логики литовских политиков, более активная военная роль страны в Сирии — это условие в обмен на то, что США и НАТО помогают Балтийскому региону в борьбе против России. Вообще-то, и альянс, и Америка как его член должны выполнить свои обязательства по коллективной обороне в любом случае. Они обязаны заботиться о безопасности стран Балтии не как о безопасности стран, которые им что-то должны, а как о безопасности всей организации.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы назначил старшего советника по вопросам нацбезопасности

И не говоря уже о той странной ситуации, когда мы сами выдумали себе "военную российскую угрозу", а теперь утверждаем, что необходимо что-то делать, чтобы союзники помогали нам с ней бороться. Может, было бы легче не выдумывать мифических угроз?

Кроме того, американцы любую помощь принимают как должное, потому что думают, что им должны все, а они — никому. Поэтому реакция на просьбу США еще не означает, что позже Америка будет учитывать чаяния Литвы — для нее всегда и везде важны только ее собственные интересы, и если они не соответствуют нашим, то это только наша проблема.

Но самое важное даже не это. Для адекватной оценки ситуации необходимо более широко рассмотреть правовой контекст.

Кто просит?

Американцы просят помощи Литвы в Сирии. Мы размышляем, помогать ли Америке в Сирии. Подождите секундочку, а на каких законных основаниях американские военные находятся в Сирии? Разрешили им там пребывать ООН или сирийская власть во главе с Башаром Асадом, чей представитель до сих пор работает в ООН? Может, Асад пригласил Литву? Нет, нет и еще раз нет.

Оставив в стороне моральный аспект, можно констатировать, что в гражданской войне на Украине Литва хотя бы поддерживает официальную власть. Посылая военных в Сирию, она совершит именно то, в чем обвиняет Россию в Донбассе, — военным методом нарушит суверенитет и территориальную целостность другого государства.

Эстонские военнослужащие в Мали, архивное фото - Sputnik Литва
Эстонские военнослужащие пострадали при теракте на базе в Мали

Проще говоря, там она будет вне закона, и безопасность наших военных будет зависеть от местной ситуации в этом регионе, от имиджа государства, от помощи союзников и от них самих. А теперь по порядку.

Если кто-то в Литве считает, что в том месте, где в Сирии дислоцированы американцы, тихо и спокойно, то он очень ошибается. Там идет война всех против всех. Без всяких правил. Если без страха нападают даже на военных США — что уж говорить о литовском авторитете. Наконец, в решающий момент союзники могут и не поспеть на помощь. И что тогда — в закрытых гробах домой?

Короче говоря, ответ на вопрос: отправлять ли литовских военных в Сирию — для любого здравомыслящего человека должен быть очевиден. Конечно нет, потому что американцы ищут дураков, которые вместо них примут участие в нелегальной и грязной военно-политической игре. С другой стороны, в последнее время внешняя политика и политика безопасности Литвы не отличаются прагматичностью.

Возможно, поможет то, что немцы ответили: "Спасибо, нет". Правда, французы и британцы согласились. Однако следует понимать, что их спецназ уже давно находится в Сирии и что они являются крупными державами, которые стремятся расширить сферу своего влияния в разных мировых регионах.

А что же мы будем делать в этом богом забытом крае?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

* Организация, признанная террористической в России и ряде других стран.

Лента новостей
0