Россия предложила Украине продлить на год договор на транзит газа

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие горного газового месторождения во Львовской области
Открытие горного газового месторождения во Львовской области  - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящий момент глава российского Минэнерго ожидает реакции от украинского правительства

ВИЛЬНЮС, 26 июл – Sputnik. Глава Министерства энергетики России Александр Новак объявил, что Москва предложила Киеву на год продлить контракт на транзит газа на действующих условиях, сообщает РИА Новости.

Газовая компрессорная станция  компании Укртрансгаз в городе Боярка, архивное фото - Sputnik Литва
В Европе предупредили о коллапсе украинской газотранспортной системы

"Пока мы не видим реакции. Нужно, чтобы правительство прокомментировало, потом мы будем просто обсуждать это", — заявил он.

Он также отметил, что если в договоре и будут какие-то корректировки, то это вопрос коммерческих переговоров между компаниями.

Действующие контракты по газовому транзиту через Украину истекают в конце 2019 года.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в июне сообщал, что договорился с Новаком провести в сентябре переговоры.

Ранее сообщалось, что они могут пройти 16 сентября в Брюсселе.

На трехсторонней встрече Европейская комиссия предложила подписать новый контракт между Россией и Украиной сроком на десять лет. Также была озвучена позиция, что объемы транзита должны быть привлекательными, в том числе для инвесторов, участвующих в модернизации украинской газотранспортной системы.

В свою очередь, Новак заявил, что контракт должен быть коммерчески привлекательным, а маршрут — конкурентоспособным. Кроме того, Украина должна представить четкий план управления своей ГТС, а "Газпрому" и "Нафтогазу" необходимо урегулировать судебные проблемы.

Лента новостей
0