В Литве зафиксировали вспышку клещевого энцефалита

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкБорьба с насекомыми-переносчиками опасных заболеваний, архивное фото
Борьба с насекомыми-переносчиками опасных заболеваний, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предполагается, что семья заразилась после употребления сырого козьего молока

ВИЛЬНЮС, 25 июл – Sputnik. В Пакруойском районе трое членов одной семьи заболели клещевым энцефалитом, сообщает пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения при Министерстве здравоохранения Литвы (NVSC).

Эпидемиологическая диагностика, проведенная Шяуляйским отделением NVSC, показала, что самих переносчиков в очаге заболевания нет. Однако семья разводит коз и потребляет сырое козье молоко и молочные продукты собственного приготовления. Предполагается, что люди могли заразиться вирусом через сырое козье молоко.

Клещ, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве мужчина умер от укуса энцефалитного клеща

Специалисты объясняют, что клещевой энцефалит может передаваться не только при укусе зараженного клеща, но и при употреблении сырого или непастеризованного молока коз, овец и реже коров.

Чтобы избежать клещевого энцефалита, желательно не употреблять в пищу сырое козье молоко или продукты из него. При кипячении молока вирус клещевого энцефалита умирает в течение двух минут, а при температуре плюс 70 градусов — в течение пяти минут.

Наиболее эффективной мерой против клещевого энцефалита является вакцинация.

В этом году в Шяуляйском уезде было зарегистрировано больше случаев клещевого энцефалита, чем в аналогичном периоде предыдущего года, — всего 13, а в прошлом году восемь.

Клещевой энцефалит является одной из самых серьезных инфекций центральной нервной системы. Симптомы обычно появляются в период от семи до 14 дней. Начинается заболевание как грипп. Обычно после появления первых симптомов развивается вторая волна заболевания — высокая температура, вирус попадает в мозг и вызывает воспаление.

У десяти процентов перенесших инфекцию встречаются остаточные явления в виде паралича, судорог, нарушения координации.

Лента новостей
0