У литовских клубов в Лиге Европы одна ничья на троих

© Photo : Facebook \ FC Vilniaus ŽalgirisВильнюсский "Жальгирис" и венгерский "Гонведа" в матче на Лиге Европы УЕФА, 11 июля 2019
Вильнюсский Жальгирис и венгерский Гонведа в матче на Лиге Европы УЕФА, 11 июля 2019 - Sputnik Литва
Неудачно провели стартовые матчи в первом квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА литовские команды, поставив себя в трудное положение перед ответными играми. Проиграли оба "Жальгириса", и только вильнюсский "Ритеряй" довольствовался ничьей

ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Вильнюсский "Жальгирис" гостил у венгерского "Гонведа", и поначалу вице-чемпион Литвы выглядел, по крайней мере, не хуже противника. Так, Ливиу Антал дважды оказывался на ударной позиции, имелись и другие неплохие возможности для взятия ворот в первом тайме, однако по факту он был проигран: на 32-й минуте оборона литовской команды не уследила в штрафной за Бенце Золтаном Сабо — 1:0.

Играют футбольные клубы Жальгирис Литва и Севилья Испания УЕФА европейская Лига, архивное фото - Sputnik Литва
История выступления литовских клубов в Лиге чемпионов

Потом случилось недопонимание на 55-й минуте в своей штрафной, и "Гонвед" увеличил отрыв. После единоборства у боковой линии мяч ушел за пределы поля от игрока венгерской команды, но судья показал, что аут должны бросать хозяева. Сделал это Камбер, который послал мяч настолько далеко, что тот прилетел в штрафную "Жальгириса", где Давид Н'Гог в падении головой переправил его в сетку, опередив на мгновение Марко Томича, — 2:0.

В середине тайма на "Жальгирис" обрушилась новая напасть: Саулюс Миколюнас проиграл единоборство в штрафной сопернику, и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Даниэль Газдаг — 3:0. При этом сам капитан "Жальгириса" получил травму и попросил замену.

Чтобы как-то сократить отставание перед ответной игрой, литовская команда была вынуждена рисковать и идти вперед, иногда пропуская опасные контрвыпады хозяев. Один из них на 88-й минуте завершился назначением еще одного 11-метрового в ворота "Жальгириса". К счастью, Мартин Берковец угадал направление удара и дал шанс команде, которая им в итоге воспользовалась на второй добавленной арбитром минуте. Вышедший на замену 19-летний Каролис Узела оказался самым расторопным при подаче углового и сделал счет 1:3.

Метательница копья Ливета Ясюнайте на Универсиаде в Неаполе - Sputnik Литва
На Универсиаде Ясюнайте принесла Литве золото, Шидлаускас добавил бронзу

В итоге вильнюсский "Жальгирис" все-таки проиграл, но не 0:4, как это могло быть. Согласитесь, 1:3 оставляет надежды на то, что дома команда Марека Зуба сумеет еще отыграться.

Проиграл и дебютант еврокубков — каунасский "Жальгирис". Эта игра прошла в Мариямполе и номинальные хозяева по всем статьям уступили кипрскому "Аполлону" — 0:2. Первый гол клуб из Каунаса пропустил еще на 14-й минуте, а второй в концовке игры с пенальти. Отыграться через неделю в Лимасоле для команды Миндаугаса Чепаса представляется архисложной задачей.

Не лучшим образом провел первый матч в Лиге Европы и вильнюсский "Ритеряй". "Рыцари" принимали дома фарерский "Клаксвик". В дебюте второго тайма литовскому клубу удалось открыть счет (это сделал Вальдемар Боровский), однако спустя десять минут Якуп Андеансен сравнял счет, который уже не изменился до финального свистка, — 1:1.

Футболистам "Ритеряя" в этом матче явно не хватало точности при завершении атак. Такой показатель, как один удар в створ ворот за 90 минут игры, говорит о многом и показывает, где команде из Вильнюса надо улучшать игру. Будем надеяться, что в гостях подопечные Аурелиюса Скарбалюса сыграют лучше, но для начала надо обязательно забить на чужом поле.