Глазунов: Литва чувствует себя полноценной только благодаря русофобии

© Photo : facebook / Олег ГлазуновОлег Глазунов, эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова
Олег Глазунов, эксперт ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова             - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийские республики будут поддерживать антироссийскую позицию ради дотаций от других стран, считает эксперт Олег Глазунов
Глазунов: Литва чувствует себя полноценной только благодаря русофобии

Литва подписала с Канадой соглашение о присоединении к фонду поддержки реформ на Украине, который финансируется канадским правительством.

Канадский флаг на фоне гор, архивное фото - Sputnik Литва
Литва присоединится к канадскому фонду поддержки реформ на Украине

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что трансатлантическая связь между Вильнюсом и Торонто имеет решающее значение для "сохранения единства Запада". Также министр заявил, что одобряет совместные усилия стран по поддержке Киева и осуществляемых им реформ против "российской агрессии".

В интервью Sputnik Литва эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Олег Глазунов отметил, что русофобская позиция приносит Литве огромные деньги. При этом он подчеркнул, что у России нет агрессивных намерений ни в отношении балтийской республики, ни в отношении Украины.

"Вот пока они [литовские власти] будут поддерживать русофобскую позицию, их будут поддерживать финансово и будут принимать в различные блоки, они будут чувствовать себя как полноценная страна, хотя что Литва поддержит Украину, что не поддержит… <…> Прибалтика вообще будет поддерживать все, что касается антироссийских санкций или антироссийской политики", — заметил он.

Эксперт подчеркнул, что Россия никогда не заявляла о намерении присоединить страны Балтии к российской территории.

"Прибалтика одна из самых слаборазвитых и нищих стран Евросоюза. Поэтому им только и остается, что поддерживать русофобские позиции и списывать все свои неудачи экономические и политические на Россию. Поэтому они и с Канадой, и со всеми подписывают, и с ЕС, лишь бы только какие-то деньги шли, чтобы как-то поддерживать свою власть и свое существование", — сказал он.

Лента новостей
0