"Не хочется читать". Почему нам все сложнее взяться за книгу?

© SputnikЯсноПонятно
ЯсноПонятно - Sputnik Литва
Подписаться
Сколько книг вы читаете в год? Скорее всего, немного, ведь есть же интернет. Мы все реже читаем обыкновенные книги. Их заменили статьи и лонгриды, посты в соцсетях и видео на ютубе. Взяться за книгу бывает действительно трудно. Найдется тысяча оправданий, чтобы отложить ее в сторону. Почему нам все сложнее читать книги?
"Не хочется читать". Почему нам все сложнее взяться за книгу?

Собрался отдохнуть и почитать хорошую книгу, но потом отвлекся — и вот в руках снова смартфон. Взял книгу с собой в метро, но всю дорогу бессмысленно скролил ленту в инстаграме. Решил, что почитаешь перед сном, но не срослось. Зато досмотрел сериал.

Мы привыкли быстро и урывками потреблять информацию, а с книгой так не получится. Нужно время, которого постоянно не хватает, настроение или как минимум желание почитать.

Почему нам все сложнее браться за книги, особенно если это не сборник рассказов или короткий роман, а тяжеловесное тысячестраничное произведение?

Обсуждали, спорили и делились мнениями Маша, Лина и Игорь. Эксперт эпизода — анонимный мастридер, автор YouTube-канала "Книжный чел" и телеграм-каналов "Мастриды" и "Маствотч" — рассказал, как часто читают книги люди в России и других странах и почему смерть "бумаги" в будущем реальна.

Слушайте подкасты РИА Новости >>

Лента новостей
0