Медали от литовцев уплывали, пока трековики их не нагнали

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСпортсмены в гонке по очкам на женских соревнованиях по трековым гонкам на II Европейских играх в Минске
Спортсмены в гонке по очкам на женских соревнованиях по трековым гонкам на II Европейских играх в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
Весь четверг литовские любители спорта ждали вестей из Минска со II Европейских игр, надеясь на первую медаль. Шансы были в гребле и борьбе, но принесли ее под конец дня трековики

ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. В четверг два литовских гребца — Артурас Сейя и Генрикас Жустаутас — прошли в главные финалы и являлись одними из претендентов на медали. Однако на выходе получился ноль — Жустаутас провалил решающий заезд и не сумел защитить звание чемпиона Игр, добытое четыре года назад в Баку, Сейя тоже показал далеко не лучший результат.

Литовская легкоатлетка выступает в Минске на II Европейских играх - Sputnik Литва
Легкоатлетов Литвы в Минске подвела дисквалификация в эстафете

Финал в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров Сейя завершил только пятым, причем его время оказалось на целых пять секунд хуже, показанного в полуфинале. Правда, результаты других конкурентов тоже были не на высоте, и всему виной — дождь и сильный ветер, разыгравшийся в этот день в Минске. В итоге Артурас уступил победителю французу Максиму Бемону более половины секунды (0,530), а от бронзы отстал на 0,155 секунды.

Каноист Жустаутас и вовсе не справился с погодой на спринтерской 200-метровке, финишировав последним. В отличие от полуфинала его время здесь ухудшилось на целых семь секунд, а победителю белорусу Артему Козырю Генрикас уступил почти шесть секунд.

Не получилось в гребле, может, выйдет в борьбе, где неожиданно шансы на медаль нарисовались у Дануте Домикайтите? Выступавшая в весовой категории до 68 килограммов литовка сразу попала на одного из фаворитов турнира — белоруску Марию Мамашук и преподнесла главную сенсацию, одолев вице-чемпионку Олимпийских игр – 2016 в Рио. Причем Дануте уступала по ходу поединка, но сумела во втором периоде добыть два балла и вырвать победу с минимальным счетом (2-1).

Литовские гребцы Ричардас Некрошюс и Андрей Олийник после финиша в Минске - Sputnik Литва
Литовские гребцы остановились в шаге от медали на Европейских играх

Следующая соперница Домикайтите — Анастасия Григорьева из Латвии – не менее титулованная спортсменка, четырехкратная чемпионка Европы, бронзовый призер ЧМ-2015. Однако поначалу Дануте нисколько не смутили эти звания, и она первой добыла результативный балл. Впрочем, опытная латвийка быстро все расставила по местам, даже несмотря на то, что рассекла в пылу борьбы голову. Победа Григорьевой обозначилась убедительными цифрами — 10-3.

Поскольку латвийская спортсменка вышла в финал Игр-2019, у Домикайтите появился шанс побороться за бронзу в дополнительной схватке против болгарки Софии Георгиевой. Увы, соперница Дануте оказалась лучше подготовленной к медальному поединку, выиграв 4-1, а Домикайтите пришлось смириться с пятым местом.

© Photo : Facebook / Lietuvos tautinis olimpinis komitetasСимона Крупецкайте и Мигле Марозайте с серебряными медалями Европейских игр в Минске
Медали от литовцев уплывали, пока трековики их не нагнали - Sputnik Литва
Симона Крупецкайте и Мигле Марозайте с серебряными медалями Европейских игр в Минске

После неудач на гребном канале и борцовском ковре внимание литовских болельщиков переключилось на "Минск-Арену", неподалеку от которой начали борьбу за медали велогонщики-трековики.

Литовская велогонщица Раса Лелейвите, архивное фото - Sputnik Литва
Минск: Лелейвите в десятке и неожиданная дуэль литовских боксеров

Ранее Sputnik Литва упоминал, что Литва в этой дисциплине представлена на Европейских играх наиболее сильным составом. И опытнейшая Симона Крупецкайте в командном спринте с Мигле Марозайте оправдали наконец-то надежды болельщиков. Правда, в квалификации они ограничились только шестым временем (34,091 секунды). Дальше начался плей-офф, и в первом раунде литовки выбили из дальнейшей борьбы украинок — 33,083 против 33,776.

Показанные в плей-офф секунды оказались вторым временем, и теперь Марозайте и Крупецкайте предстоял матч за золото. Россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева с новым рекордом минского трека (32,317 секунды) в финале уверенно опередили литовских велогонщиц (33,225). Тем не менее первая награда — серебро — у Литвы есть!

Лента новостей
0