При чем здесь леса: законы Литвы обслуживают интересы капитала

CC0 / Pixabay / Вырубка леса, архивное фото
Вырубка леса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ни для кого не секрет, что с узакониванием в Литве продажи земли иностранцам сильно выросла вырубка лесов.

Только по данным 2018 года шведская мебельная компания Ikea в Литве владела более чем 20 тысячами гектаров леса и являлась крупнейшим владельцем таких площадей в нашей стране. Но будто этого мало — площадь вырубаемых лесов намерены расширять еще больше. На этот раз с помощью законов.

Поправка к Закону о лесе

До сих пор действует принятый в 2015 году порядок, согласно которому управляющие лесами должны выплачивать пятипроцентный налог от стоимости сырьевой древесины или дохода от продажи невырубленных лесов. По подсчетам Министерства окружающей среды, получаемые средства значительны и составляют 35 процентов (или почти 4,5 миллиона евро) бюджета Программы финансирования нужд общего лесного хозяйства.

Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва
Колташов: жители Литвы оказались в ловушке, в которую их загнали власти

Нынешний порядок, облагающий налогом эксплуатацию лесов, также создает более благоприятные условия для их выращивания. Однако Министерство окружающей среды такое положение дел не устраивает. Напротив, его представители возмущены тем, что такая система не способствует вырубке лесов. Поэтому была подготовлена соответствующая поправка к закону о лесе, регулирующая эту процедуру.

Суть поправки — заменить действующий пятипроцентный подоходный налог от эксплуатации лесов на годовую ставку, которая бы взымалась с собственников, не занимающихся хозяйственной деятельностью, с помощью расчета их потенциального дохода. "Потенциальные доходы с одного гектара (от них бы рассчитывался налог. — Sputnik) определяются путем умножения средней интенсивности использования леса на среднюю цену невырубленного леса, которая будет устанавливаться один раз в год", — определило критерий Министерство окружающей среды.

Кому это выгодно?

Это означает, что после вступления в силу нового порядка налоги будут давить не тех владельцев, которые эксплуатируют лес, а тех, кто дает ему расти. Что, несомненно, побудит некоторых из последних просто продавать свои лесные участки. "Владельцы лесов будут вынуждены отказаться от своего леса, продав его, потому что тогда им не придется каждый год платить налог", — сказал Альгис Гайжутис, председатель Литовской ассоциации лесовладельцев и землевладельцев.

Лесной пожар, дым, архивное фото - Sputnik Литва
В Вильнюсском районе произошел пожар вблизи железной дороги

Без всякого сомнения, такие леса перейдут в руки крупных владельцев, заинтересованных в их вырубке. Что, в свою очередь, приведет только к дальнейшему росту вырубки. Прекрасно понимая это, Гайжутис назвал разработанную Министерством окружающей среды поправку к закону о лесе "нелогичной". Как с точки зрения защитников окружающей среды, так и с точки зрения здоровья широких слоев населения — действительно, нелогично.

Однако вместе с тем эта поправка очень даже логична — если смотреть на нее не глазами обычного человека, а глазами капитала. Например, от нее гарантированно выиграют крупные владельцы лесопромышленного бизнеса. Выиграют и транснациональные гиганты капитала, такие как вышеупомянутая Ikea. Именно их интересы и обслуживает правительство Литвы.

Что из этого будет?

Хотя поправка к закону о лесе еще даже не принята, уже сейчас несложно наметить общие черты ее последствий  — начиная от сокращения мелких собственников и дальнейшей монополизации собственности на лес, заканчивая увеличением вырубки и сокращением лесного покрова в Литве. А Министерство окружающей среды даже не скрывает своих намерений расширять вырубку леса.

Президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с новоизбранным президентом Гитанасом Науседой, архивное фото - Sputnik Литва
Заслуги уходящей Дали: продолжит ли новый лидер Литвы "дело Грибаускайте"

Не исключается и вероятность таким образом вернуться в прошлое. Например, когда в 1938 году литовские леса едва ли составляли 20 процентов территории. Правда, официальные лица рисуют не такую плохую картину: в 2018 году указывалось, что лесистость составляла 33,3 процента страны. Однако проблема в том, что эти цифры не отражают реальную ситуацию, потому что к "лесам" также причисляются как вырубленные, так и обросшие кустарником или просто залежные земли. Поэтому правдивых и адекватных данных просто нет.

В то же время следует отметить, что такая ситуация складывается именно с 1990 года, когда с распадом Советского Союза начались приватизации и хищение народного имущества. Тогда реальная площадь лесного покрова в Литве составляла 30 процентов, то есть почти треть территории нашей страны. Насколько мы смогли отойти от этого показателя — вопрос для честных защитников окружающей среды, а не статистиков, представляющих интересы капитала.

Между тем должно быть понятно, что до тех пор, пока нет ориентации на защиту лесов и охрану природы в целом, ее место обязательно займет ориентация на необузданную, слишком западную и либеральную эксплуатацию лесов. Что из этого получится? Только прибыль для иностранного капитала и местных дельцов, даже ценой гибели самой литовской земли.

Это кого-то волнует? Можно ли это изменить? На эти вопросы ответит время и сознательность самих граждан Литвы или, наоборот, отсутствие этой сознательности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0