Госдума РФ приняла закон о приостановке ДРСМД

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПоказ техники на форуме "Армия–2017" в Свердловской области
Показ техники на форуме Армия–2017 в Свердловской области - Sputnik Литва
Подписаться
За российским президентом остается право возобновить соглашение, если американцы вернутся к выполнению своих обязательств

ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. Государственная дума приняла закон о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между СССР и США, сообщает РИА Новости.

Президент фонда Основание Алексей Анпилогов, архивное фото      - Sputnik Литва
Анпилогов: США начали разрабатывать запрещенное оружие до выхода из ДРСМД

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что президенту России Владимиру Путину предоставляется право принимать решение по возобновлению договора, если США "вернутся к своим обязательствам".

Законопроект внес на рассмотрение сам Путин 30 мая. Документ поддержали профильный комитет по международным делам и два комитета-соисполнителя — по безопасности и обороне.

В Совете Федерации также сообщили, что сенаторы планируют рассмотреть законопроект на заседании 26 июня и поддержать его.

Член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков подчеркнул, что решение принимается в ответ на выход США из ДРСМД.

Договор о РСМД

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подразумевает сокращение класса ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров. Соглашение было подписано в 1987 году между лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом.

Политический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) , член Экспертного совета Фонда развития институтов гражданского общества Народная дипломатия Станислав Бышок - Sputnik Литва
Бышок: США выходят из Договора РСМД, чтобы "развязать себе руки"

В прошлом октябре президент США Дональд Трамп заявил, что американская сторона планирует выйти из соглашения из-за якобы "нарушений" со стороны Москвы. В частности, Вашингтон просил Россию отказаться от ракет 9М729, которые, по его мнению, не соответствуют положениям соглашения, и уничтожить их.

Минобороны России представило характеристики ракеты, якобы нарушающей ДРСМД, дальность полета которой составляет 480 километров.

В марте Путин подписал указ о приостановлении выполнения обязательств по ДРСМД, поскольку США нарушили обязательства договора. В Совфеде назвали это решение вынужденной мерой. При этом член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич добавил, что Москва по-прежнему придерживается мнения, что возобновление ДРСМД необходимо.

Эксперт по ядерной энергетике, директор фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов в интервью Радио Sputnik отмечал, что США начали разрабатывать ракеты, запрещенные договором, еще до выхода из него.

Лента новостей
0