Гражулис заявил, что дело против него "заказала" президент Литвы

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTĖЭкс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам депутата, показания прокуратуры против него ложные, а сам он "пострадал" за то, что являлся постоянным критиком Грибаускайте

ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Во вторник генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис обратился в Сейм с требованием об отмене депутатской неприкосновенности члена партии "Порядок и справедливость" Пятраса Гражулиса.

Петрас Гражулис - Sputnik Литва
Генпрокуратура Литвы просит Сейм лишить неприкосновенности Гражулиса

В докладе Пашилиса утверждается, что парламентарий злоупотреблял своим статусом, действуя в интересах компании по производству замороженных продуктов Judex, и вмешивался в деятельность госслужащих, чтобы не допустить запрета экспорта продукции компании в Россию и Белоруссию. Соответствующий документ опубликован на сайте литовского парламента.

По словам Пашилиса, Гражулис извлек выгоду для себя и еще двух людей — в течение почти двух лет они безвозмездно использовали автомобиль Lexus, приобретенный у этой компании, стоимостью 32 тысячи долларов (более 28 тысяч евро). Кроме того, указанные лица якобы приобрели за счет компании топливо более чем на тысячу евро, использовали авиабилеты, купленный фирмой, а также получили с ее счета денежные средства в размере 1,8 тысячи евро.

Сам Гражулис утверждает, что заплатил за автомобиль. Также он отрицает, что призывал давать взятки лицам, ответственным за контроль над производством продуктов питания.

"Думаю, что это дело шито белыми нитками, политическое дело. Его заказала президент Даля Грибаускайте. Сегодня я свидетельствую и документально обосновываю, что показания прокуратуры ложные", — приводит слова Гражулиса LRT.

Депутат уверен, что администрация действующего президента вовлекает его в это дело, потому что он был одним из инициаторов по созданию парламентской комиссии, которая должна была объяснить скандалы с секретными документами. Также Гражулис утверждал, что "получил дело" за то, что являлся постоянным критиком Грибаускайте.

После обращения генпрокурора в Сейм парламентарии создали временную комиссию по расследованию, чтобы решить, следует ли отменить депутатскую неприкосновенность Гражулиса. "За" учреждение подразделения проголосовали 96 депутатов, один человек воздержался.

Ожидается, что комиссия завершит работу к 25 июня. Возглавит ее представитель "крестьян" Пятрас Валюнас.

Лента новостей
0