В НАТО назвали цель учений на Балтийском море

CC0 / wikipedia / Łukasz Golowanow / Корабль M54, архивное фото
Корабль M54, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В альянсе отмечают, что Балтика имеет важное стратегическое значение, поскольку окружена шестью странами — участницами организации

ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. НАТО за счет учений Baltops на Балтике стремится показать способность к защите от любого противника, сообщает пресс-служба организации.

Призывники литовской армии, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве увеличится число военнослужащих

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску отметила, что Балтийское море имеет жизненно важное стратегическое значение для альянса и граничит с шестью странами НАТО.

"Baltops не направлены против кого-либо, но очевидно, что обстановка в области безопасности в регионе ухудшилась после незаконной аннексии Россией Крым", — заявила она.

По словам Лунгеску, учения проверяют, насколько хорошо силы НАТО работают вместе, и показывают, что альянс может защитить себя от любого противника.

Сообщается, что в учениях Baltops на Балтике примут участие около 8,6 тысячи американских и европейских  военнослужащих из 18 стран, представляющие воздушные, морские и сухопутные силы. Также для учений будут использоваться 50 кораблей и подводных лодок и 40 самолетов.

В рамках учений военно-морские пехотные силы проведут десантные атаки в нескольких местах в регионе Балтийского моря. Авиация будет работать с военно-морскими силами для обеспечения противовоздушной обороны, наблюдения и прикрытия десантных операций.

Также обучение включает в себя обнаружение и уничтожение морских мин и подводных лодок, использование средств ПВО и десанта на суше, защиту от нападения с кораблей вражеского флота.

Флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney в порту Таллина - Sputnik Литва
В Балтийское море вошел командный корабль американских ВМС

В учениях задействовали силы из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Великобритании, США, Турции, Франции, а также Финляндии и Швеции.

В этом году учениями командует Второй флот ВМС США.

Страны НАТО регулярно заявляют о возможной "российской агрессии". Вместе с тем, как неоднократно подчеркивали в Москве, Россия не собирается ни на кого нападать, а США и их союзники используют разговоры о "российской угрозе", чтобы как можно ближе подобраться к российским границам.

По оценке заместителя секретаря Совета безопасности РФ Михаила Попова, за последние два года численность сил быстрого реагирования альянса выросла больше чем в полтора раза — с 25 до 40 тысяч человек, а число учений НАТО на границах с РФ увеличилось вдвое.

В интервью Sputnik Литва профессор Академии военных наук РФ Владимир Козин также отмечал, что все учения на территории балтийских республик носят агрессивный и наступательный характер.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
В НАТО назвали цель учений на Балтийском море - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0