Литва будет экспортировать на Украину замороженные продукты

© Depositphotos.com / bodnarphotoМолодые люди выбирают пельмени в супермаркете, архивное фото
Молодые люди выбирают пельмени в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В прошлом году балтийская республика получила разрешения на поставку свиней и свинины в соседнюю страну, а также овец и коз

ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Литва будет поставлять на Украину замороженные продукты, сообщает пресс-служба Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT).

Сыр, архивное фото - Sputnik Литва
Россия вернула в Литву более 19 тонн твердого сыра

Стороны договорились о ветеринарных требованиях. Литовские производители смогут экспортировать на Украину комбинированные продукты питания (замороженную пиццу, пельмени и так далее).

Кроме того, было решено, что в ближайшее время литовский регулятор примет украинских специалистов, которые смогут ознакомиться с процедурами продовольственного и ветеринарного контроля, а также организацией работы на границе с Литвой. В планах Украины начать строительство пограничных ветеринарных постов, которые будут соответствовать требованиям ЕС.

Как отметил глава VMVT Дарюс Ремейка, торговля свиньями и продукцией из свинины из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС) становится все более сложной, однако пример Литвы показывает, что меры по контролю и профилактики заболевания в стране работают. Он добавил, что лучшее тому подтверждение — договоренность с Украиной.

В прошлом году Литва договорилась об экспорте овец и коз на украинский рынок. Также литовские производители поставляют в соседнюю страну свиней, свинину и полуфабрикаты.

По данным VMVT, за пять месяцев этого года литовские производители экспортировали на Украину более 33 тысяч тонн рыбы и рыбных продуктов, около 1,3 тысячи тонн мяса и мясных продуктов, свыше 0,2 тысячи тонн молочной продукции.

Лента новостей
0