Пушков предсказал исход борьбы президента Украины с "Северным потоком – 2"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков  - Sputnik Литва
Подписаться
По словам политика, Зеленский выбрал "проторенный путь" вместо того, чтобы подумать, как сохранить украинскую ГТС

ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что газотранспортная система (ГТС) Украины потеряет свое стратегическое значение без российского газа. Об этом политик написал в Twitter.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский выбрал "проторенный путь" — бороться с "Северным потоком – 2", в то время как лучше подумать о сохранении ГТС.

"Порошенко боролся-боролся — надорвался. Чем впустую бороться, Зеленскому лучше бы подумать, как сохранить украинскую ГТС. Без нашего газа от ее "стратегического значения" пшик один останется", — написал российский сенатор.

Ранее на брифинге с президентом Польши Анджеем Дудой Зеленский заявил, что противодействие "Северному потоку – 2" крайне важно для Киева. Также одним из важных направлений взаимодействия с ЕС он назвал сохранение ГТС.

"Северный поток – 2"

В рамках проекта предусматривается прокладка двух ниток газопровода по Балтийскому морю от российского побережья до Германии. Газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании, которая пока не дала разрешение на строительство.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время саммита лидеров стран ЕС, 28 мая 2019 года - Sputnik Литва
Канцлер Германии заявила о поддержке "Северного потока – 2"

В Европе "Северный поток – 2" поддерживают Германия, Австрия и Норвегия.

С критикой проекта постоянно выступают США и Украина. Вашингтон периодически угрожает санкциями европейским компаниям, поддерживающим "Северный поток – 2", однако его главная цель — это экспорт американского СПГ на европейский рынок. Киев, в свою очередь, опасается, что после запуска трубопровода лишится доходов от транзита российского газа.

Россия не раз заявляла, что относится к "Северному потоку – 2" исключительно как к экономическому проекту.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Пушков предсказал исход борьбы президента Украины с Северным потоком – 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0