Журавлев: Эстонии придется заплатить за слепое копирование трендов ЕС

© SputnikГенеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев        - Sputnik Литва
Подписаться
Простым гражданам всегда были не близки формулировки "родитель 1" и "родитель 2", которые ввели власти республики в документы, но теперь Таллин решил отказаться от европейской моды, отметил эксперт Дмитрий Журавлев
Журавлев: властям Эстонии придется заплатить за слепое копирование трендов ЕС

Департамент полиции и погранохраны Эстонии вернул понятия "мать" и "отец" в анкеты, которые требуется заполнить для ходатайства о первом документе для ребенка. Прежний вид документу вернули по требованию министра по делам народонаселения Рийны Сольман, сообщает Sputnik Эстония.

Как рассказал Sputnik Литва генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев, графы "родитель 1" и "родитель 2" никогда не были близки простым эстонцам.

"Перепечатывать документы, конечно, дорого, тем более для не самой богатой страны Эстонии, но, на мой взгляд, это хороший признак. "Родитель 1" и "родитель 2" появились потому, что это был общеевропейский тренд, Эстония хотела быть такой же, как другие. Но в действительности население там традиционалистское, изменение граф — обращение к собственному населению. Эстонский хуторянин не воспринимает понятия "родитель 1" и "родитель 2", это не принято. Скорее, ошибкой был переход на этот европейский стандарт, хотелось быть европейцами, хотелось соответствовать. Вот за это соответствие и будут платить", — отметил эксперт.

Лента новостей
0