Белов: Меркель заинтересована в восстановлении отношений России и Брюсселя

© Sputnik / Александр НатрускинРуководитель центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов, архивное фото
Руководитель центра германских исследований института Европы  РАН    Владислав Белов, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Немецкий политик рассматривает подобный курс в рамках укрепления Европейского союза, считает эксперт Владислав Белов
Белов: Меркель заинтересована в восстановлении отношений России и Брюсселя

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла предположение о том, что может занять один из руководящих постов в Евросоюзе, сообщает Deutsche Welle. Она заявила, что после завершения канцлерского срока не будет претендовать на новые должности в политике, в том числе в ЕС.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, архивное фото - Sputnik Литва
Меркель оценила шансы Еврокомиссии помешать "Северному потоку – 2"

В интервью Радио Sputnik руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов назвал заявления о возможном выдвижении Меркель на пост председателя Еврокомиссии спекуляциями. По его словам, это не соответствует ни партийным установкам парламентской фракции ХДС/ХСС, ни Европейской народной фракции.

"Госпожа Меркель заявила в октябре прошлого года — она уходит из политики и, по крайней мере, ей заниматься не будет. Председатель Еврокомиссии — это политический пост. Я сомневаюсь, что Ангела Меркель захотела бы его занять", — сказал он.

По прогнозам Белова, Меркель должна доработать в должности канцлера до сентября 2021 года.

"И в этом плане да, она будет работать на укрепление Евросоюза, а в рамках укрепления Евросоюза, на мой взгляд, она будет содействовать восстановлению отношений между Брюсселем и Москвой, которые сегодня находятся не в лучшем состоянии", — добавил эксперт.

Лента новостей
0