"Боевые киты и креветки": НАТО придумала новые сказки про Россию на Балтике

© Sputnik / Александр Подгорчук / Перейти в фотобанкРоссийский патрульный катер "Раптор" во время тренировки отряда Балтийской военно-морской базы, архивное фото
Российский патрульный катер Раптор во время тренировки отряда Балтийской военно-морской базы, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
У берегов Норвегии якобы были обнаружены российские (из Санкт-Петербурга) белухи-"разведчики" с оборудованием

Норвежский телеканал NRK сообщил, что близ острова Ингойя в регионе Финнмарк 27 апреля рыбаки встретили китов со специальным обвесом, на котором имеются крепления для камеры GoPro и надпись: "Equipment of St. Petersburg". По словам рыбаков, таких "разведчиков" встречали и ранее.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог  Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Кошкин: данные SIPRI не вяжутся с заявлениями НАТО о "российской угрозе"

Несмотря на скудность информации, авторитетные норвежские ученые — Ойдин Рикардсен из Университета Тромсё и Мартин Биюв из Института морских исследований — почему-то сразу усмотрели в этой истории российский военный след. В частности, Рикардсен заявил: "Мы знаем, что в России держат прирученных китов, которые иногда следуют за нашими лодками. Похоже, что некоторые из них вырвались на волю".

Информация вызвала беспокойство и в соседней Финляндии. Военный эксперт Самули Хаапаа подозревает, что кит уплыл с военной базы "Мурманского флота", кстати, не существующего в реальности. "Опытный финский разведчик" полковник Юха Вихерсаари также видит в появлении "боевых китов" действия российской разведки. Многие поверили, ведь в 1999 году Вихерсаари видел боевых дельфинов в Крыму. Кроме того, финский полковник предположил, что поблизости находится автоматический шпионский дрон, куда кит "сливает" развединформацию об электронных системах управления НАТО, установленных на морском дне. Не исключил и вариант минирования белухами телекоммуникационных кабелей.

Телеканал CNN транслирует: белуха была "обучена российскими военными". Вероятно, американским специалистам удалось допросить болтливое животное.

Поход за три моря

Странно, что "боевых китов" не заподозрили в нарушении GPS-навигации на севере Норвегии. Во время учений НАТО Trident Juncture в конце прошлого года союзники уже обвиняли Россию в создании помех спутниковой навигационной системе.

Александр Жилин, военный обозреватель   - Sputnik Литва
Жилин: Эстония заплатит из своего кармана за ущерб, нанесенный НАТО

Сюжет, достойный Голливуда: обученные российскими специалистами в Санкт-Петербурге боевые киты снимают камерой GoPro секретные объекты ВМС НАТО на побережье Эстонии, Латвии и Литвы. Потом они уходят в Северное и Норвежское моря, постоянно снабжая информацией ВМФ России — через орбитальную группировку разведывательных спутников или автономный дрон типа "Посейдон". Сотни белух, находясь в постоянной боеготовности, контролируют действия ВМС США и НАТО в мировом океане.

Однако разберемся с фактами. Фото и видео позволяют рассмотреть некое подобии разгрузки с табличкой, на которой по-английски написано: "Equipment of St. Petersburg". Предположим, что оборудование вместе с китом прибыло в норвежские воды из российского Санкт-Петербурга (известно, что зимой белухи заходят в Балтийское море). Но какой-либо высокотехнологичный equipment в кадре отсутствует. Брезентовые ремешки к делу не пришьешь, а город St. Petersburg имеется также в Соединенных Штатах, на побережье Мексиканского залива (Петербурги имеются в Огайо, Северной Каролине, Миссури, а в Пенсильвании их пять). Заметим, в Минобороны РФ повсеместно используется русский язык, и облегчать работу вероятного противника переводами технологических табличек на английский подчиненным Сергея Шойгу совершенно не с руки.

Возможно, арктические животные — белухи — готовятся Соединенными Штатами и НАТО как раз для борьбы против Северного флота России, а не наоборот. В борьбе за контроль над Арктикой у американцев имеется большая проблема — ВМС США располагают лишь двумя сорокалетними ледоколами. Белух в этой зоне гораздо больше, только служить они не желают.

С больной головы

Ранее издание Daily Mail сообщало о намерении США перебросить к берегам Украины для участия в учениях НАТО 20 боевых дельфинов и десять морских львов. То есть Martial U.S. Navy Dolphins вполне реальны, на боевую подготовку морских животных Пентагон ежегодно тратит многие миллионы долларов.

Зенитные ракетные комплексы C-400, архивное фото - Sputnik Литва
Новые системы С-500 – щит и меч России на балтийских рубежах

Американцы давно используют дельфинов и морских львов для борьбы с террористами, диверсантами и для преодоления минных заграждений. Еще во время Вьетнамской войны при обороне базы ВМС США в Камрани дельфины уничтожали боевых пловцов противника. В ходе военной операции в Ираке в 2003 году боевые дельфины США в заливе Умм-Каср обнаруживали мины и прокладывали путь морским пехотинцам. Дельфины Пентагона патрулировали базу атомных подводных лодок ВМС США Китсап-Бангор в штате Вашингтон. Агентство Associated Press рассказывало об экспериментах такого рода на военно-морской базе в Сан-Диего, штат Калифорния. Расширение списка американских рейнджеров за счет арктических китов, в принципе, не должно удивлять норвежских рыбаков.

Без тени юмора: американская исключительность предполагает, что безопасность США способны и должны укреплять все живые организмы планеты — от европейских союзников до африканских слонов, арктических китообразных, экзотических микробов и других неохваченных видов.

Ранее американское правительство за 3,2 миллиона долларов заказало эксперимент с обезьянами, потребляющими алкоголь в больших количествах. Немало денег ушло на тренировки военно-морских креветок. Десятки тысяч долларов Пентагон потратил на исследование способностей африканских слонов обнаруживать бомбы. Правда, слоны не пожелали работать саперами, но впереди еще много увлекательных экспериментов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Боевые киты и креветки: НАТО придумала новые сказки про Россию на Балтике - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0