Власти Литвы не сообщали о задержании банкира, заявили в посольстве России

© Sputnik/ Андрей БогдановПосольство РФ в Литве, архивное фото
Посольство РФ в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В дипмиссии подчеркнули, что дипломаты готовы оказать необходимую консульскую поддержку

ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. Власти Литвы не информировали российское посольство о задержании гражданина России, банкира Рината Насырова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатическое представительство.

Люди гуляют по Крымской набережной в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
Завидел русского – беги: в Литве доносы стали лучшей "защитой от России"

"Пока что не получали информации на этот счет. Мы следим за развитием ситуации, в курсе из сообщений СМИ, но пока официальной информации от уполномоченных органов нет", — заявили в дипмиссии.

Представитель посольства подчеркнул, что дипломаты готовы оказать необходимую консульскую поддержку.

Ранее Служба специальных расследований (STT) Литвы задержала директора Литовской ассоциации палат торговли, промышленности и ремесел Римантаса Шидлаускаса и еще двух человек, подозреваемых в торговле влиянием. По данным досудебного расследования, Шидлаускас и сотрудник филиала иностранного акционерного общества в Литве подозреваются в получении взятки от гражданина РФ, управляющего контрольным пакетом акций одного российского банка.

По версии литовских правоохранителей, Шидлаускас якобы пообещал россиянину "повлиять на выдачу визы" для зоны Шенгенского договора, пользуясь связями с прежней работы в дипломатической службе.

Служба специальных расследований (STT) - Sputnik Литва
В Литве задержали бывшего посла в России Шидлаускаса
Позднее литовские СМИ сообщили, что в рамках этого дела задержан бывший владелец АО "Новый промышленный банк" Насыров.

Шидлаускас работал в МИД Литвы с момента восстановления независимости страны. Он занимал различные высокие посты и много лет возглавлял консульский отдел министерства. Также он работал послом Литвы в Канаде и в России, кроме того, был послом Департамента восточной политики соседства по особым поручениям.

С 2009 года он возглавляет Литовскую ассоциацию палат торговли, промышленности и ремесел.

Лента новостей
0