Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В РФ рассказали о "Северном потоке – 2" на фоне изменений Газовой директивы

© Photo : Nord Stream 2 / Aксель ШмидтPioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото
Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом, по словам министра, проект будет реализован в соответствии с требованиями законодательства Евросоюза

ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что проект "Северный поток – 2" будет реализован даже с учетом внесения поправок в Газовую директиву Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

Загрузка судна-камнеукладчика, архивное фото - Sputnik Литва
Европарламент окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС

При этом он подчеркнул, что требования законодательства ЕС будут исполняться.

"Там много юридических нюансов. <…> Сейчас можно говорить об общих параметрах, которые там заложены в этой директиве, и исходя из того, что там прописано, это не должно стать ограничением для реализации этого проекта", — сказал он.

Ранее Европарламент окончательно одобрил поправки к Газовой директиве ЕС, которые касаются правил работы морских участков газопроводов в Евросоюзе. Законопроект поддержали 465 депутатов, против проголосовали 95 человек. В дальнейшем поправки должен одобрить Совет стран ЕС на уровне министров.

Согласно тексту документа, новые и действующие газопроводы из третьих стран в Евросоюз в территориальных водах государств ЕС должны будут обеспечить доступ третьих сторон, анбандлинг собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность.

Ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов отмечал, что Газовая директива ЕС не создает проблем для строительства "Северного потока – 2". По его словам, "точкой входа" газопровода на территорию Евросоюза является Германия.

В свою очередь, глава "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова заявляла, что поправки могут затронуть лишь небольшую часть газопровода.

"Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода, общая мощность которых составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод пройдет через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Pioneering Spirit устанавливает трубопровод в шведских водах, архивное фото - Sputnik Литва
По дну Балтики проложили более трети газопровода "Северный поток – 2"

Некоторые западные страны выступают против проекта, в том числе США и Украина. При этом Вашингтон рассчитывает поставлять собственный сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а Киев опасается потерять доходы от транзита российского газа. Также "Северный поток – 2" критикуют Литва, Латвия и Польша.

Москва не раз подчеркивала, что проект не является политическим и преследует экономические цели. Поддержку "Северному потоку – 2" высказывает и Германия, которая также считает его коммерческим проектом.

Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН), кандидат политических наук Павел Фельдман заявлял, что "Северный поток – 2" все же будет построен, поскольку в нем заинтересован Берлин, имеющий большое влияние в Евросоюзе.

© Sputnik"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
В РФ рассказали о Северном потоке – 2 на фоне изменений Газовой директивы - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": маршрут и преимущества
Лента новостей
0