Зеленский и Порошенко прошли во второй тур президентских выборов на Украине

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМонитор в ЦИКе во время пресс-конференции о результатах подсчета голосов президентских выборов на Украине
Монитор в ЦИКе во время пресс-конференции о результатах подсчета голосов президентских выборов на Украине - Sputnik Литва
Подписаться
ЦИК Украины обработала более 97 процентов бюллетеней

ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Во второй тур президентских выборов на Украине гарантированно прошли действующий украинский лидер Петр Порошенко и его конкурент Владимир Зеленский, сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел Литвы Динас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
В МИД Литвы надеются, что Украина сохранит "прозападный курс" после выборов

В настоящий момент Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины обработала более 97 процентов бюллетеней.

По последним данным, за Зеленского проголосовали 30,26 процента граждан.

Порошенко набрал 15,92 процента голосов, а лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко — 13,38 процента.

Президентские выборы на Украине – 2019

Первый тур президентских выборов на Украине прошел 31 марта. Ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов для победы.

Ранее украинская полиция получила более 2,6 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования, возбуждено 61 уголовное дело.

На территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выборы лидера Украины не проводились. Также за кандидатуру президента не смогли проголосовать украинские граждане, проживающие в России. По мнению ряда экспертов, в том числе политолога Ивана Мезюхо, уже это обстоятельство может поставить под сомнение законность результатов выборов и стать основанием для непризнания Россией их итогов.

Второй тур президентской гонки пройдет 21 апреля.

Лента новостей
0