Власти Швеции заподозрили Swedbank в мошенничестве

© Sputnik / Александр ЛиповецSwedbank
Swedbank - Sputnik Литва
Подписаться
Изначально расследование было открыто из-за подозрений в том, что руководство банка могло раскрыть финансовую информацию

ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Шведское государственное управление борьбы с экономической преступностью (EBM) провело обыски в офисе Swedbank и объявило, что расширило расследование в отношении финансовой организации, сообщает РИА Новости.

Swedbank, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве скандал со Swedbank назвали худшей новостью за десятилетие

Как считают в EBM, банк мог знать об отмывании денег.

Изначально расследование было открыто из-за подозрений в том, что руководство Swedbank могло раскрыть финансовую информацию.

По словам прокурора EBM Томаса Лангрота, "имеющаяся информация создает впечатление, что Swedbank, возможно, распространял вводящую в заблуждение информацию среди общества и участников рынка о том, что ему на самом деле известно о возможном отмывании денег".

Чтобы проверить эту версию, EBM проведет дальнейшее расследование.

Совет директоров Swedbank отправил в отставку президента организации Биргитте Боннесен.

Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва
Европейские банки потеряли миллиарды на скандале с "русской прачечной"
В среду стало известно, что сотрудники EBM и полиция провели обыск в главном офисе Swedbank в Стокгольме. По данным источника шведского телеканала SVT, также банком заинтересовалось Управление финансовых услуг Нью-Йорка, которое подозревает банк в возможной связи его клиентов с юридической фирмой Mossack Fonseca.

Скандал вокруг Swedbank разгорелся после расследования журналистов SVT, которые обвинили банк в отмывании денег в его эстонском филиале. Сейчас проверки отделений банка проводят финансовые инспекции Швеции, Литвы, Латвии и Эстонии.

На прошлой неделе Swedbank обнародовал предварительные результаты внешнего аудита. Из них следует, что руководство предпринимало адекватные меры для предотвращения операций по отмыванию денег.

Лента новостей
0