Фененко: Польша — пешка для США, которую они выставляют против России

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкАлексей Фененко, архивное фото
Алексей Фененко, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Вашингтон стремится изменить трактовку Второй мировой войны, чтобы добиться трех важных целей, считает доктор политических наук Алексей Фененко
Фененко: Польша – пешка для США, которую они выставляют против России

Польша не пригласила представителей России на мероприятия по поводу 80-летия начала Второй мировой войны, сообщает РИА Новости.

Власти заявили, что это связано с нарушением международного права в 1939 году российской стороной. Как отметил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, эти мероприятия пройдут "в кругу государств, с которыми Польша сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств".

Доцент факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко заявил, что Польша — пешка в руках американских властей, с помощью которой они пытаются изменить современный мировой порядок.

"У американцев три задачи. Первая — ликвидировать Совбез в его нынешнем качестве. Второе — добиться разоружения России, а затем Китая. Третье — узаконить свое право на лидерство в мире. Вот, собственно говоря, для этого и нужна другая трактовка Второй мировой войны. Ведь, собственно говоря, зачем нас все время объявляют "агрессорами", зачем отождествляют Сталина с Гитлером? Как только мы где-то хоть раз это признаем, следующей будет постановка вопроса, а что делает Россия в таком случае в Совете Безопасности ООН? Вот именно под это и идет нагнетание", — заявил эксперт.

Лента новостей
0