Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия стала дешевле, чем на бирже Nord Pool

© Sputnik / Александр ЛиповецЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото
ЛЭП от ТЭЦ-2 Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению экспертов, на стоимость электричества повлияли потепление и снижение стоимости топлива, необходимого для производства

ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. На прошлой неделе электроэнергия подешевела во всех странах Балтии. В Литве и Латвии стоимость электричества составила 41,88 евро за мегаватт-час, что ниже средней цены на фондовой бирже Nord Pool, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Москве рассказали об успехах России на рынке электроэнергии в Балтии

Стоимость электроэнергии в Латвии сократилась на два процента, а в Литве — на один процент. В Эстонии электричество также подешевело на один процент, до 42,01 евро за мегаватт-час. На бирже Nord Pool этот показатель составил 42,09 евро за мегаватт-час.

По мнению экспертов Electrum Lietuva, изменение цены было обусловлено увеличением количества осадков, небольшим потеплением, а также снижением стоимости топлива, необходимого для производства электроэнергии.

На прошлой неделе потребление электричества в странах Балтии снизилось на один процент — до 563 гигаватт-часов. В Латвии и Литве этот показатель уменьшился до 147 и 239 гигаватт-часов соответственно, а в Эстонии — до 177 гигаватт-часов.

За неделю все три страны Балтии произвели 70 процентов от общего объема необходимой им электроэнергии.

Ранее замминистра энергетики РФ Алексей Текслер заявил, что Россия экспортирует в Балтийский регион больше электроэнергии, чем в Китай. По его словам, за прошлый год поставки энергии в Литву выросли на 41 процент.

Также политик отметил, что из-за маловодности в этом году наблюдается повышенный спрос на российскую электроэнергию. Если такая ситуация будет сохраняться, Москва продолжит экспортировать электричество в Прибалтику.

Лента новостей
0