Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Калининградская область готова к майскому отключению от энергосистем Балтии

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото  - Sputnik Литва
Подписаться
Предполагается, что после результатов в Калининградской области аналогичные испытания проведут балтийские республики

ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Калининградские энергетики готовы к проведению испытаний энергосистемы в изолированном режиме по отключению от стран Балтии, заявил гендиректор электросетевой компании "Янтарьэнерго", которая входит в "Россети", Кирилл Юткин.

"Строительную часть мы закончили в сроки, и буквально вчера вместе с нашим системным оператором — это Балтийское РДУ — были проведены испытания прохождения сигналов от всех подстанций. Все испытания были проведены успешно. Можно сказать, что со стороны электроэнергетиков для работы в изолированном режиме мы полностью готовы", — цитирует его слова РИА Новости.

Испытания запланированы на конец мая. В задачи системного оператора, как рассказал Юткин, входит определение работы всех участников энергорынка, обеспечение оптимального режима работы и генерации.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Балтия ждет результатов из РФ для тестового отключения от ее энергосетей

Глава российской компании выразил уверенность, что тестовые испытания пройдут успешно.

Ранее Литва, Латвия и Эстония заявили о желании выйти из энергокольца БРЭЛЛ. По соглашению с Еврокомиссией страны Балтии синхронизируют с сетями континентальной Европы до 2025 года. Их планируют подключить через две энергосмычки с Польшей.

Балтийские республики планируют провести аналогичные испытания после того, как станут известны результаты в Калининградской области, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Изначально испытания энергосистема стран Балтии были запланированы на июнь. Однако Латвия и Эстония отказались проводить их, сославшись на то, что в России подобные тесты пройдут раньше. Они были перенесены на неопределенный срок.

В настоящее время связь Калининградской области с Россией осуществляется через электросети Белоруссии и Прибалтики. В будущем безопасное энергоснабжение региона будут обеспечивать четыре новых электростанции: три газовые ТЭС (Прегольская, Маяковская, Талаховская) и угольная Приморская ТЭС. Общая мощность электростанций составит порядка одного гигаватта (ГВт).

Лента новостей
0