Сейм Литвы рассмотрел поправки к закону о продукции с коноплей

© Sputnik / Марина ВоронкоСейм Литовской республики, архивное фото
Сейм Литовской республики, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Товары из конопли, поступающие в продажу, должны будут обладать справкой, указывающей количество психотропного вещества

ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Сейм Литвы поддержал поправки, которые могут узаконить реализацию продукции из посевной конопли, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Аптека, архивное фото - Sputnik Литва
В аптеке Вильнюса нашли пищевые добавки с содержанием каннабиноидов

В данный момент в стране эти товары запрещены.

Проект одобрили 62 парламентария, четверо были против, 33 воздержались. Далее документ должны рассмотреть комитеты Сейма.

Одно из главных условий, которое может быть внесено в закон, — товары из посевной конопли, поступающие на рынок, должны обладать справкой, подтверждающей, что содержание психотропного вещества в них не превышает 0,2 процента.

В законопроект также будут внесены юридические определения продукции из посевной конопли.

В начале февраля депутат от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Миколас Маяускас пытался привлечь внимание Минздрава к проблеме больных людей, которые нуждаются в легальном использовании препаратов из конопли. Для этого он принес в Сейм конопляный чай.

Чай Маяускас купил в обычном универмаге. На упаковке, по его словам, было сказано, что он идеально подходит для использования перед сном или после активной деятельности. Депутат отметил, что хотелось бы пить его чаще.

Маяускас выступает за использование конопли в лекарственных препаратах. Ранее он инициировал в Сейме соответствующие поправки к закону о контроле за медикаментами, которые одобрил парламент.

Лента новостей
0