Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве объявлен конкурс на строительство могильника для отходов с ИАЭС

© Photo : VĮ Ignalinos atominė elektrinėКонтейнеры с отработавшим ядерным топливом на Игналинской АЭС, архивное фото
Контейнеры с отработавшим ядерным топливом на Игналинской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Объект будет сооружен в Висагинском самоуправлении, на площадке Стабатишкес

ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Игналинская АЭС (ИАЭС) ищет подрядчика на строительство поверхностного могильника для радиоактивных отходов, сообщает пресс-служба предприятия.

Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Гаспарян: Литва затаила обиду на Белоруссию из-за Игналинской АЭС

Срок представления предложений — четыре месяца. Объект будет сооружен в Висагинском самоуправлении, на площадке Стабатишкес.

Могильник будет состоять из трех железобетонных модулей. В объем данной закупки входит строительство инфраструктуры могильника и двух модулей. Третий при необходимости будет сооружен позднее.

"Мы должны гарантировать упорядочение и хранение радиоактивных отходов в соответствии со всеми требованиями ядерной и радиационной безопасности. Поэтому строительство и эксплуатация хранилищ и могильников является стратегически важным аспектом деятельности ИАЭС", — заявил гендиректор ИАЭС Аудрюс Каменас.

Отмечается, что сооружение начнет использоваться после того, как будет получено разрешение от Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики Литвы.

Захоронение будет производиться до 2038 года. Руководство ИАЭС планирует начать эксплуатацию могильника в 2023-2024 годах.

Игналинская АЭС

Игналинская АЭС была закрыта в 2009 году, после чего начались работы по ее выводу из эксплуатации. Такая мера была продиктована Литве в качестве одного из условий для вступления в Европейский союз. 

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Минск напомнил Литве, для чего строит БелАЭС

Работы по демонтажу планируют завершить в 2038 году.

ЕС берет на себя большую часть расходов по закрытию объекта. Вильнюс выделяет лишь 14 процентов общей суммы.

Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.

Лента новостей
0