Туманное будущее Вильнюса: визит Шимашюса в гей-клуб может стать роковым

© Photo : Facebook / Remigijus ŠimašiusМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Первый тур выборов мэра Вильнюса завершился громким скандалом. В СМИ попали видео и фото посещения известного гей-клуба мэром Ремигиюсом Шимашюсом как раз накануне выборов. Ощутимое преимущество Шимашюса перед Артурасом Зуокасом в первом туре ко второму может растаять, а может и увеличиться

Столичный избиратель в шоковой задумчивости. Через десять дней ему придется сделать нелегкий выбор между традиционными семейными ценностями и радикальным либерализмом.

Перчатку в стразах бросили в лицо обывателю

Мэр Вильнюса побывал в гей-клубе - Sputnik Литва
Видео
Участник команды мэра Вильнюса опубликовал видео с Шимашюсом из гей-клуба
То, о чем литовские обыватели давно шептались на кухне, выплеснулось на страницы ведущих изданий. О чем же шепчутся? О незамужних старых девах и сахарных улыбках некоторых мужчин-политиков на вершинах литовской власти. Рассказывают анекдоты о том, что скоро "все это" станет "обязательным", а "несогласных" будут сгонять в гетто.

И вот этому обывателю уже открыто предложили через десять дней решить — широко распахнуть двери во власть представителям ЛГБТ-сообщества или захлопнуть уже давно приоткрытую дверь?

Появление фото и видео посещения мэром Ремигиюсом Шимашюсом элитного гей-клуба особо не удивило, если бы это случилось уже после окончательной победы во втором туре выборов. О своей нетрадиционной сексуальной ориентации политики в Европе обычно объявляют уже из депутатских и министерских кресел. Яркий пример — дважды министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Каминг-аут или трезвый расчет

Литовскую же общественность удивило время публикации пикантных материалов о лояльности либерального столичного градоначальника к геям и лесбиянкам. И это накануне решающего — второго — тура выборов мэра Вильнюса!

Еще после первой победы на выборах мэра в 2015 году в команде Ремигиюса Шимашюса начали открыто проповедовать гей-культуру в Вильнюсе. А первый же, после победы Шимашюса, гей-парад Baltic Pride по главному проспекту литовской столицы в 2016 году прошел под приветственные возгласы мирового ЛГБТ-сообщества.

Возглавляли тогда шествие депутаты Сейма Литвы — социал-демократы Мария-Аушрине Павиленине и Гедре Пурванецкене, либералка Даля Куодите. В шествии участвовал и вице-мэр Вильнюса, нынешний лидер СДПЛ Гинтаутас Палуцкас. Высоких политиков Литвы тогда поддержали своим присутствием руководители аккредитованных в Литве дипломатических миссий Великобритании, Италии, Швеции, Финляндии, Норвегии и Голландии. Были представители ЛГБТ-сообществ из Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, России, США, Украины, Швеции и даже Уганды! Представьте, каких средств стоило свезти всех этих участников со всего мира и разукрасить Вильнюс в цвета радуги.

Сам новоиспеченный на тот момент мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс участие в гей-параде не принял. Но, видимо, нынешний Baltic Pride 2019 уже возглавит лично.

Кому выгодно? Что дальше?

И если рядовой избиратель обсуждает появление скандальных фото и видео лишь с помощью категорий "Браво!" или "Позор!", то профессиональные политобозреватели смотрят на это чуть шире. Не нужно забывать, что после 17 марта, с получением мандата мэра, Шимашюсу или Зуокасу предстоит нелегкая задача — формирование правящей коалиции в Вильнюсе. А вот тут вплотную встанет вопрос "с кем?". 

Однополая пара, архивное фото - Sputnik Литва
Тактическая победа ЛГБТ на литовском фронте

Вариантов не так уж много. Во время первого тура, когда избирались депутаты горсовета, команда Шимашюса получила 17 мандатов, у Зуокаса лишь десять. Консерваторы получили девять мандатов, поляки — шесть, трудовики — пять и "крестьяне" — три. Впервые за долгие годы в столичном горсовете не будет соцдемов и "паксистов".

Понятно, что Зуокас с Шимашюсом в одну лодку не сядут. Значит, и тому и другому в случае победы надо будет искать партнеров среди других фракций в горсовете — консерваторов, поляков, трудовиков и "крестьян".

Зуокасу в этом случает без консерваторов никак не обойтись. Даже если к десяти мандатам Зуокаса прибавить все 14 мандатов "мелких" фракций (без консерваторов и Шимашюса), то и тогда не удастся сформировать правящую коалицию, в которой должно быть как минимум 26 депутатов.

В случае победы Шимашюса ему придется или снова мириться с консерваторами, с которыми он разругался полтора года назад, или снова приглашать в коалицию поляков вместе с фракцией Партии труда. При этом варианте правящая коалиция будет иметь устойчивое большинство в 28 мандатов плюс мандат мэра.

Но тогда нелегкий выбор встанет перед поляками, которые шли на выборы под лозунгом "За семейные ценности!". Сесть за стол переговоров с мэром, уже открыто поддерживающим гей-культуру, для поляков будет равносильно политическому самоубийству. А без них такой вариант коалиции не состоится. Значит, Шимашюсу снова придется идти на поклон к… консерваторам, а "довеском" приглашать тех же трудовиков. Три мандата "крестьян" при любом варианте правящей коалиции существенной роли играть не будут.

Получается, что при любом мэре в правящую коалицию, скорее всего, войдут консерваторы. А дальше, уважаемый русскоязычный читатель, можете сами додумывать будущее Вильнюса на ближайшие четыре года…

© SputnikОднополые браки в Европе
Туманное будущее Вильнюса: визит Шимашюса в гей-клуб может стать роковым - Sputnik Литва
Однополые браки в Европе

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0