Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рыков: США обойдутся при экспорте СПГ в Европу и без Польши

© Фото из личного архиваЮрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов
Юрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов    - Sputnik Литва
Подписаться
Объективных предпосылок для того, чтобы Польша стала центром реэкспорта, нет, а заявление посла США в Варшаве — преувеличение, считает эксперт Юрий Рыков
Рыков: США обойдутся при экспорте СПГ в Европу и без Польши

Польша может стать центром реэкспорта американского СПГ, заявила посол США в Варшаве Джорджетт Мосхабер. Она напомнила, что за последние три месяца прошлого года Польша подписала три долгосрочных соглашения с американскими компаниями на поставку СПГ, что может поспособствовать этому статусу.

Заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков в интервью Радио Sputnik поставил под сомнение заявление американского посла, так как смысла в реэкспорте газа из Польши нет.

"Можно просто обеспечить [СПГ] саму Польшу. Это ее желание. Она не хочет иметь отношения с Россией, не хочет получать российский газ, что же, пусть получает СПГ. <…> Сейчас основные страны — получатели американского СПГ — это Испания и Италия. В непосредственной близости от основных хабов в Англии и Нидерландах тоже есть соответствующие терминалы, поэтому я не думаю, что она станет особым центром", — рассказал эксперт.

Лента новостей
0