"Плохое решение": депутат раскритиковал Литву за отсутствие связей с РФ

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Миндаугас Пуйдокас, архивное фото
Депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Парламентарий Миндаугас Пуйдокас объявил о своем желании бороться за пост президента республики, а также заявил, что останавливает членство в правящей партии

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Депутат литовского Сейма Миндаугас Пуйдокас назвал отсутствие отношений с Россией "плохим стратегическим решением".

Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Премьер Литвы зарегистрировался для участия в предвыборной кампании

В понедельник политик заявил о своем намерении бороться за пост президента Литвы. Пуйдокас представил свою предвыборную программу во время пресс-конференции в парламенте.

Он заявил, что нынешние отношения Вильнюса и Москвы, а также "изоляция Белоруссии" приводят к "нулевым результатам".

"Необходимо строить мосты, а не глухие барьеры. Если другая страна отказывается идти по мосту дружбы, то это будет ее выбор, а не Литвы. Таким должен быть фундамент внешней политики Литвы", — подчеркнул политик.

Пуйдокас отметил, что балтийская республика должна быть "геополитическим мостом" между теми, кто не может найти общий язык.

"Мы должны быть теми, кто помогает своим стратегическим партнерам в США и Западной Европе строить мосты политических решений с Белоруссией или Россией, потому что у нас в этой области больше знаний, исторического опыта и культурного понимания", — заявил он.

По его словам, к нему обратились различные общественные деятели, ученые и отдельные граждане Литвы, которые заставили его пересмотреть позицию относительно президентских выборов.

Литовский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва
Касперавичюс: Литва станет "мишенью" для РФ, если будет угрожать Москве

Кроме того, Пуйдокас заявил, что останавливает свое членство в правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы".

Во вторник "крестьяне" исключили его из фракции в ходе тайного голосования. За исключение Пуйдокаса проголосовали 38 из 43 членов партии.

Выборы президента Литвы состоятся в мае этого года. На данный момент в качестве участников предвыборной кампании зарегистрировались 12 человек, в том числе премьер-министр Саулюс Сквернялис.

По закону на пост главы государства может претендовать гражданин Литвы не моложе 40 лет до даты выборов. Пуйдокасу на данный момент 39 лет, однако на момент выборов он достигнет положенного возраста.

© SputnikПрезиденты Литовской Республики
Плохое решение: депутат раскритиковал Литву за отсутствие связей с РФ - Sputnik Литва
Президенты Литовской Республики
Лента новостей
0