Энгельгардт: после поглощения Македонии НАТО примется за Сербию

© Photo : YouTube / Царьград ТВ / скриншотСотрудник Института славяноведения РАН - Георгий Энгельгардт
Сотрудник Института славяноведения РАН  - Георгий Энгельгардт  - Sputnik Литва
Подписаться
Пока Сербия и Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины остаются последними не натовскими странами, отмечает эксперт Георгий Энгельгардт
Энгельгардт: после поглощения Македонии НАТО примется за Сербию

Представители 29 стран — участниц НАТО подписали протокол о вступлении Северной Македонии в организацию. Теперь открывается процесс ратификации. Если она завершится успешно, то Северная Македония станет 30-м членом Североатлантического альянса. Пока страна будет участвовать в заседаниях в качестве приглашенной.

Солдат армии Литвы едет на БТР, архивное фото - Sputnik Литва
Стало известно, в каких операциях НАТО примут участие военные из Литвы

Как рассказал Радио Sputnik сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт, с вступлением Северной Македонии в военный блок ситуация для Сербии и Боснии и Герцеговины может осложниться.

"С поглощением альянсом Македонии совершенно очевидно, что ужесточится давление на Сербию и Республику Сербскую в Боснии и Герцеговине с точно такой же целью — вступления Сербии и Боснии и Герцеговины в альянс. Сербия до сих пор придерживается политики блокового нейтралитета, а Республика Сербская блокирует интеграцию всей Боснии в альянс, за которую выступают босняки. С поглощением альянсом Македонии давление на эти две последние не натовские территории на юге Европы заметно возрастет", — считает эксперт.

Лента новостей
0