"Все силы для Литвы": Науседа открыл избирательный штаб

© Photo : facebook / Gitanas NausėdaЭкономист Гитанас Науседа, архивное фото
Экономист Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
За создание стратегии предвыборной кампании будет отвечать бывший вице-мэр Каунаса Полас Мачюлис

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Бывший советник президента SEB Bank Гитанас Науседа открыл избирательный штаб. На президентские выборы в Литве экономист пойдет под лозунгом "Все силы для Литвы", сообщает LRT

Член Сейма Аушра Малдейкене, архивное фото - Sputnik Литва
Малдейкене планирует отказаться от участия в выборах президента Литвы

В состав команды Науседы входят бывший заместитель мэра Каунаса Полас Мачюлис, режиссер Арунас Мателис, актер Юозас Будрайтис. Известно, что Мачюлис будет отвечать за создание стратегии избирательной кампании. Казначеем штаба назначена Вилма Гражулевичене, которая ранее была аудитором в компании Grant Thorton Baltic.

В настоящее время представительства команды Науседы работают в 47 муниципалитетах Литвы.

Отвечая на вопросы журналистов, экономист назвал в числе своих конкурентов премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса и кандидата от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", парламентария Ингриду Шимоните.

"Во втором туре выборов у меня есть возможность бороться как с одним, так и с другим кандидатом. <…> Тот факт, что у Сквернялиса власть, в финансовом и организационном плане у него больше места, и трудно сказать, когда он выступал в качестве премьер-министра, а когда — в качестве кандидата в президенты. Я думаю, что он должен покинуть пост премьер-министра", — сказал он.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис и спикер Сейма Викторас Пранцкетис - Sputnik Литва
"Крестьяне" выбрали своего кандидата для участия в выборах президента Литвы
На вопрос о кандидате в президенты Арвидасе Юозайтисе Науседа заявил, что его предложения по культуре и образованию интересны, но идеи в области экономического развития вызывают улыбку.

Выборы президента Литвы пройдут в мае этого года. Участие в президентской гонке планируют принять премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, депутат Сейма Ингрида Шимоните, бывший советник президента SEB Bank Гитанас Науседа, философ Арвидас Юозайтис, член Европарламента Пятрас Ауштрявичюс и член Сейма Наглис Путейкис.

Лента новостей
0