Гаспарян: в Литве соцопросы отражают русофобскую политику властей

© SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Подписаться
Антироссийская риторика литовских политиков направлена на "внутренний контур", в отличие от остальных стран Балтии, считает политолог Армен Гаспарян

ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. В Литве социологические опросы отражают позицию ведомств, которые их заказывают, заявил политолог Армен Гаспарян в интервью Sputnik Литва.

В республике провели соцопрос, согласно которому 82 процента литовцев отрицательно относятся к двусторонним отношениям с Россией и лишь семь процентов поддерживают их.

"Кто заказывает музыку, тот получает соответствующий результат. Я вполне допускаю, что если [бы] социологию провели по заказу Института оккупации и резистенции, то это еще и маленький процент, должно быть 99 с хвостиком отрицательного отношения", — отметил политолог.

По словам политолога, на территории постсоветского пространства социология "плавающая", поскольку имеется слишком много социологических структур, которые выдают разные результаты.

Карта стран Балтии - Sputnik Литва
В Литве назвали самую "дружественную" и самую "враждебную" страну

"У нас, как известно, социологией больше всего занимается ВЦИОМ. И все выкладки, которыми мы оперируем, в массе своей вциомовские, если альтернативные, то "Левада". На Украине девять официальных социологических структур. И плюс штук семь, которые под выборы создали, поэтому там социология плавающая. И то же самое в Литве", — пояснил политолог.

Кроме того, он отметил, что все эти опросы литовскими ведомствами заказываются для воздействия на общественное мнение внутри страны, в отличие от других балтийских республик.

"Литва с этой точки зрения самая замкнутая их трех балтийских стран. Если Рига и Таллин свою русофобию продвигают — это главный экспортный товар, и каждый день, когда они не напишут мне, что мы гады, видимо, прожит зря. В Литве есть Институт резистенции — им наплевать, что ты им говоришь, они выставки проводят, доклады публикуют, обкладывают по матери всех, кто против… Но это все на внутреннем контуре", — рассказал политолог.

В конце января в Литве по заказу Министерства иностранных дел центр изучения общественного мнения и рынка Vilmorus провел социологический опрос.

Эксперт Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин - Sputnik Литва
Камкин: Литва использует "прием боевого визга" в отношениях с Россией

Исследование показало, что жители республики выступают за более тесное сотрудничество со странами Балтии и Польшей, а со стороны России видят наибольшую угрозу. Так, 62 процента литовцев якобы оценили РФ как недружественную страну. При этом почти все двусторонние отношения с Литвой респонденты оценили как позитивные. Исключение составила РФ — 82 процента литовцев воспринимают отношения с ней негативно и лишь семь процентов опрошенных — позитивно.

Кроме того, согласно опросу, интерес населения к внешней политике снизился, однако 46 процентов поддерживают решения властей, а 18 процентов респондентов категорически с ними не согласны.

Лента новостей
0